Без-НДС-ную передачу по франшизе прав на изобретения приняли в первом чтении

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект 74851-8 с поправками в статью 149 НК – в списке необлагаемых НДС операций появится передача прав на некоторые результаты интеллектуальной деятельности по договору коммерческой концессии.

Дальнейшие перспективы прохождения законопроекта довольно прозрачны. Думский комитет замечаний к нему не имеет и полностью поддерживает. Предлагает лишь уточнить порядок вступления в силу новой льготы.

Коммерческая концессия – это, по сути, франшиза, однако в российских правовых актах нет такого термина. При этом согласно статье 1027 ГК по договору коммерческой концессии передается комплекс исключительных прав, включающий:

После принятия нового закона от НДС будет освобождаться не любая франшиза, а только передача прав на:

Продажа франшизы на товарные знаки по-прежнему будет облагаться НДС.

Чтобы получить льготу, в цене договора надо будет выделять вознаграждение за указанные виды прав (законопроект).

Собственно, права на перечисленные объекты и сейчас можно передать без НДС – но только по лицензионному договору (подпункт 26.1 пункта 2 статьи 149 НК). Законопроект просто придает немного разнообразия договорным формам. Кроме того, нововведение позволит также освободить от НДС налоговых агентов – российские организации, которые приобретают такие права по франшизе за границей.


Источник : Audit-it.ru