В Госдуме предложили снизить налоги для спортивных организаций

Комитет Госдумы по физической культуре и спорту внесет законопроект по снижению налоговой нагрузки на организации спортивной индустрии. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе комитета.

Отмечается, что комитет предлагает две налоговые меры. Первая – установить 10-процентный налог на добавленную стоимость в отношении спортивной продукции: товаров, изделий, инвентаря, оснащения, оборудования, материалов и технологий спортивной направленности, которые необходимы для занятий спортом, функционирования спортивной инфраструктуры, обеспечения физической активности населения, восстановления граждан с ограниченными возможностями. Согласно законопроекту, такая норма будет действовать, если товары произведены организациями спортивной индустрии, входящими в специальный перечень, который утверждает правительство.

Еще одна мера – это льготный режим по налогу на прибыль организаций спортивной индустрии. Для них устанавливаются следующие ставки: в 2022-2024 годах налог 3%, в последующие периоды – 10%. Для действия такой налоговой ставки необходимо, чтобы организации входили в перечень правительства, а также доля доходов от реализации спортивной продукции составляла не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период.

Эти поправки Комитет Госдумы по физической культуре и спорту предлагает внести в часть вторую Налогового кодекса РФ. Как говорится в пояснительной записке, на сегодняшний момент во множестве секторов спортивного рынка присутствие отечественной продукции практически незаметно. Среди них: товары и оборудование для занятий профессиональным спортом (от 2 до 4% общей доли рынка), производство бассейнов (1% общей доли рынка) и товаров для занятий плаванием (4% общей доли рынка), умные тренажеры (от 1 до 3% общей доли рынка), байдарки и каноэ (не более 6% общей доли рынка), ролики и коньки (5% общей доли рынка).


Источник : ТАСС