Доплаты за вредные условия труда сверх установленных законом надо облагать НДФЛ

За вредные условия труда организация доплачивала работникам сверх положенных компенсаций и не удерживала с этого НДФЛ, так как считала, что выплаты носят характер возмещения вреда, причиняемого здоровью работников. В ходе выездной проверки налоговики доначислили почти 36 млн рублей НДФЛ, который налоговый агент в подобных ситуациях платит из своего кармана (не удерживая у работников), и около 10 млн – пеней и штрафов.

Оказалось, что спорные выплаты делались в адрес каждого сотрудника независимо от времени, проведенного на вредном производстве. Методики расчета суммы выплат не существует. Их, якобы, порекомендовал делать профсоюз, но и у него не было никакого обоснования размера. Вред здоровью также документально не подтвержден, в том числе сами работники не жаловались.

Спорные надбавки числились в системе оплаты труда как компенсации, не входящие в зарплату, вместе с тем, облагались страховыми взносами, при этом исключались из базы по НДФЛ. Инженерно-технические работники (ИТР) по данной статье получали больше, чем представители рабочих специальностей, реально работающие во вредных условиях. Причем, получалось так, что до половины зарплаты ИТР не облагалась НДФЛ. И, наконец, выплаты зависели от финансового состояния организации.

С учетом всего этого суды решили, что выплаты не играют роли компенсаций затрат работников, а являются частью оплаты труда. Также суды одобрили примененный инспекцией расчетный метод, причиной которого стало непредставление ряда расчетных листков по многим работникам. Причем, истец документально не опроверг расчет налоговиков (дело А76-47022/2020, решение окружного суда Ф09-8661/2021).


Источник : Audit-it.ru