Исправить ошибку в подтверждении основного ОКВЭД можно гораздо позже срока

Организация направила подтверждение основного вида деятельности вовремя (до 15 апреля), но, к сожалению, "промахнулась" – указала ОКВЭД, которому соответствует страховой тариф 0,7%. Но фактически основным видом деятельности фирмы в предыдущем году по объему выпущенной продукции является другой ОКВЭД, к которому относится страховой тариф 0,2%.

Это был 2020 год, разгар пандемии, которую тогда все страшно боялись, череда президентских нерабочих дней. Так что ошибку фирма обнаружила в июне, и тогда же направила уточненное подтверждение.

Свое решение об установлении тарифа фонд принял тоже не в обычные сроки, а только в начале июля. Причем, это было уже после того, как поступила корректировочная справка от фирмы. Тем не менее, ФСС назначил тариф 0,7%. И, к тому же, со счетов фирмы безакцептно взыскал недоимку – около 23,5 тысяч рублей.

Организация сначала обратилась в вышестоящий орган ФСС с жалобой, и, не добившись результата, направилась в суд (дело А40-188638/2020).

Смысл рассуждений судов сводится, в основном, к тому, что повышенный тариф не может быть наказанием за ошибку и опоздание с подачей верных сведений. Страхователь, который не подал подтверждение, "и после установления фондом размера страхового тарифа не может быть лишен возможности представить" документы, хоть и с нарушением срока ("но в пределах периода, для целей расчетов по которому производится данное подтверждение"). Фонд обязан принять решение по тарифу с учетом данных документов.

В отношении тех видов деятельности, которые организация в действительности не ведет, не может применяться понятие профессионального риска. Соответствующие ему страховые случаи не наступят никогда по объективной причине – нет таких производственных условий. Тариф взносов, установленный без учета реальной деятельности, нельзя считать экономически обоснованным. Законодательством не предусмотрена уплата взносов по виду деятельности, который в реальности не ведется, указали суды (кассация Ф05-10972/2021).

Известны случаи, когда суды поддерживали страхователя, обнаружившего ошибку уже после доначисления взносов. Фонду было предписано проверять поступившие сведения, а не назначать тариф "не глядя". Также не критично опоздание с подачей первичных сведений.


Источник : Audit-it.ru