"Заходишь" на регистрацию ИП с мобильника - госпошлину 800 рублей надо заплатить

Если заявление на регистрацию ИП подать в электронном виде, то госпошлина не платится (ее, кстати, не надо платить также при посредничестве МФЦ – ведь он посылает документацию в инспекцию в электронном виде). О том, что можно начать процесс регистрации ИП при помощи приложения, ФНС сообщала и ранее, однако вопрос госпошлины оставила открытым.

После манипуляций физлица в приложении заявление на госрегистрацию подготавливают сотрудники ИФНС и дают будущему ИП на "живую" подпись. Мы предполагали, что оно считается поданным в бумажном виде, а значит, госпошлину платить надо. И это теперь подтвердилось.

На сайте ФНС появилось новое разъяснение о госрегистрации через мобильник. Приложение можно установить с помощью QR-кодов, размещенных на сайте ФНС, или скачать из магазина приложений. После установки следует перейти по кнопке «Зарегистрировать ИП» в нижней части экрана первой страницы.

Далее нужно сделать селфи, снять вторую и третью страницы паспорта (с фотографией и паспортными данными), выбрать свои виды деятельности и уплатить госпошлину 800 рублей, пишет ФНС. Одновременно в приложении можно отметить, что предполагается переход на спецрежим: УСН или ЕСХН. Программа сама сформирует все необходимые документы для пользователя.

Уже на следующий рабочий день после направления документов гражданин может лично явиться в регистрирующий орган по месту жительства с паспортом. Регистрация будет проведена в этот же день.


Источник : Audit-it.ru