Росстат выдал свою версию о том, как малому бизнесу отчитаться в статистику

Росстат напомнил, что в этом году все субъекты малого предпринимательства должны сдать отчет МП-сп "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год" (для фирм) или N 1-предприниматель "Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год". Проведение такого статнаблюдения раз в пять лет установлено законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".

Кого не включать в численность

Ведомство ответило на вопрос, как указать самозанятых, которые работают по гражданско-правовому договору у ИП. В этом случае следует применять те же правила, что установлены указаниями по заполнению основных статформ, предназначенных для организаций. То есть, в среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются:

Напомним, упомянутые указания осенью были скорректированы, а недавно Росстат уже давал некоторые разъяснения относительно численности.

Опять сюрпризы?

Также ведомство напомнило, что в электронном виде отчет можно будет заполнить и сдать до 1 апреля 2021 года:

Кроме того, до 1 мая 2021 года (этот срок отдельно продлевался) заполнить и сдать форму можно на портале госуслуг. О том, что этот сервис наконец-то заработал, 3 марта сообщило Минцифры.

Росстат пишет, что на госуслугах отчет сдается "при наличии электронной подписи и подтвержденной учетной записи". Утверждение о том, что на госуслугах потребуется еще и ЭП, на данный момент стало сюрпризом. Например, раньше была информация о необходимости иметь только подтвержденную учетную запись.

ФСС почему-то знает больше

На практике сервис на госуслугах от ИП электронную подпись не требует (по крайней мере, пока). Дилемму прояснил ФСС: электронная подпись в дополнение к подтвержденной регистрации нужна для сдачи отчетности по юрлицу. ИП достаточно только аутентификации.

Кроме того, фонд дал прямые ссылки на отчеты:

Прием отчетов будет проходить до 30 апреля включительно, также уточняет ФСС. То есть, 1 мая, наверное, сервис работать уже не будет.

Печать обязательна?

Росстат также сообщил, что, если анкета будет заполнена на бумажном бланке, то ее необходимо до 1 апреля 2021 года передать лично или отправить по почте в "свой" территориальный орган Росстата. Адреса таких органов указаны     https://rosstat.gov.ru/territorial    на сайте Росстата.

Направляемая анкета должна быть заверена подписью и печатью, а также содержать информацию об адресе электронной почты и номере телефона исполнителя. Насчет печати ведомство не делает оговорки "при наличии".

Вся необходимая информация, касающаяся заполнения отчетов, размещена здесь, пишет Росстат (письмо от 15 февраля 2021 г. № 853/ОГ).


Источник : Audit-it.ru