ФНС пояснила, какой МРОТ брать для расчета пониженных взносов малого бизнеса

С 1 апреля субъекты малого и среднего предпринимательства исчисляют по пониженным тарифам страховые взносы с выплат, которые по итогам месяца превышают МРОТ (сейчас это – 12 130 рублей). ФНС подчеркивает, что величина МРОТ является фиксированной.

Ее размер не увеличивается на районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, которые предусмотрены трудовым законодательством и являются частью оплаты труда работников.

Так, взносы с выплат по итогам месяца, в том числе учитывающих такие коэффициенты и процентные надбавки, исчисляются следующим образом:

То есть, дифференцировать два вида взносов (ПФ и ФСС) придется от двух лимитов – месячного и годового (от МРОТ и от годовых предельных баз, которые составляют на этот год по ФСС – 912 тысяч рублей, по ПФ – 1,292 млн). Пример такого расчета и кое-какие другие подробности мы приводили здесь (когда рассказывали о принятии закона Госдумой). Действовать новшество начинает с 1 апреля текущего года, ограничений на будущее не установлено. Впервые применяется к выплатам за апрель – об этой и других тонкостях, а также о переносе срока уплаты взносов можно узнать здесь.


Источник : Audit-it.ru