Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

УФНС России по Псковской области: пеня за неисполнение обязанности по уплате налогов начисляется за каждый день просрочки

Последние новости УФНС
21 января 2021 г. 11:46 Печать

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц, предъявленных к уплате в налоговых уведомлениях, истек 1 декабря 2020 года. Сумма налога, которую налогоплательщики не уплатили в установленный срок, уже является недоимкой – задолженностью по налогу и за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пеня.


Напомним, для физических лиц процентная ставка для начисления пени равна одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.


Если гражданин подключен к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и не отказывался от получения документов в электронном виде, то требование об уплате будет выгружено в «Личный кабинет налогоплательщика-физического лица».


В случае неисполнения налогоплательщиком в установленный в требовании срок обязанности по уплате налога, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании за счет имущества этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате.


Полученный из суда и неоплаченный судебный приказ может быть направлен на исполнение в кредитную организацию, работодателю, либо в Службу судебных приставов. Неисполнение судебного приказа в рамках исполнительного производства может привести к аресту имущества и наложению ограничений.




Играй в самые бухгалтерские в мире игры: "Поход в налоговую" и "Баланс". Хорошее настроение гарантировано!


пора учиться!
Ещё семинары и курсы

Отключить мобильную версию