Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

С 1 января 2019 года имущественные налоги можно будет заплатить единым платежом

Последние новости УФНС
30 октября 2018 г. 11:46 Печать

На семинаре в городе Можге начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 7 по Удмуртской Республике Г.З. Глебова рассказала гражданам о введении Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ единого налогового платежа, который упростит уплату имущественных налогов физическими лицами.

Она обратила внимание присутствующих, что Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц. Единым налоговым платежом можно будет оплатить имущественные налоги, начиная 1 января 2019 года.

Уплата единого налогового платежа физического лица может быть произведена как самим налогоплательщиком, так и иным лицом. Но иное лицо не вправе требовать возврата из бюджета, уплаченного за налогоплательщика единого налогового платежа.

Зачет суммы единого налогового платежа налоговый орган проведет самостоятельно в счет предстоящих платежей налогоплательщика по указанным налогам, либо в счет уплаты недоимки по налогам или задолженности по соответствующим пеням и процентам.

Зачет будет производиться в установленные сроки уплаты налогов последовательно, начиная с меньшей суммы налога.

Но при наличии у налогоплательщика недоимки по налогам, задолженности по пеням, процентам зачет суммы единого налогового платежа сначала будет производиться в счет уплаты недоимки или задолженности.

Если на дату принятия налоговым органом решения о таком зачете остаток денежных средств, перечисленных в бюджет в качестве единого налогового платежа, меньше общей суммы задолженности, зачет осуществляется последовательно, начиная с недоимки с меньшей суммой. Затем погашается задолженность по пеням и процентам в том же порядке.

Налоговый орган обязан сообщить физическому лицу о принятом решении о зачете суммы единого налогового платежа в течение пяти дней со дня его принятия. Также все данные будут отражаться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».



Играй в самые бухгалтерские в мире игры: "Поход в налоговую" и "Баланс". Хорошее настроение гарантировано!


пора учиться!
Ещё семинары и курсы

Отключить мобильную версию