Вносимые изменения направлены на совершенствование водного законодательства.

В перечень оснований для принудительного прекращения права пользования водным объектом включены также основания, установленные законодательством о концессионных соглашениях.

Определены дополнительные случаи, когда для использования водного объекта не требуется договор водопользования или решение о предоставлении водного объекта в пользование. Это, в частности, проведение дноуглубительных и других работ в акватории морского или речного порта, а также работ по содержанию внутренних водных путей РФ; создание искусственных земельных участков в морском или речном порту.

Жилищное строительство, строительство промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения будет запрещаться или ограничиваться, если это предусмотрено санитарными правилами и нормами.

В соответствие с Водным кодексом РФ приведена терминология некоторых федеральных законов (понятия "вода" и "водоем" заменены термином "водный объект" и т.д.).

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной порядок вступления в силу.