Банк России установил порядок представления годовой консолидированной финансовой отчетности за 2013 год организациями, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список.

Годовая консолидированная финансовая отчетность представляется в Банк России организациями, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список, за исключением кредитных организаций и головных организаций банковских холдингов (эмитенты), и страховыми организациями вне зависимости от наличия или отсутствия у них дочерних и (или) зависимых обществ. Эмитенты, не являющиеся страховыми организациями, представляют в Банк России отчетность в случае, если их ценные бумаги включены в котировальный список на 31 декабря отчетного года.

Отчетность представляется в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, без представления на бумажном носителе. Комплект отчетности формируется с использованием программы, размещенной на сайте Банка России в разделе "Финансовые рынки / Участники финансовых рынков / Отчетность по МСФО".

Комплект отчетности включает в себя, в частности:

  • отчетность (формы отчетности и примечания, состоящие из краткого обзора основных положений учетной политики отчитывающейся организации и прочей пояснительной информации);
  • аудиторское заключение, в котором аудиторской организацией выражается мнение о достоверности такой отчетности;
  • описание отчитывающейся организации, предусмотренное программой по формированию комплекта отчетности.

Страховыми организациями отчетность представляется через личный кабинет субъектов страхового дела, доступный через сайт Банка России, или по электронной почте на адрес ssd_gkfo@ffms.ru. Эмитентами отчетность представляется через личный кабинет эмитента или по электронной почте на адрес emitent_ gkfo@ffms.ru.

Факт отправки отчетности считается подтвержденным с момента получения от Банка России соответствующего уведомления на адрес электронной почты, с которого был отправлен комплект отчетности, или в личный кабинет, через который был отправлен комплект отчетности.

Информация о зарегистрированной отчетности публикуется по адресу http://lks.fcsm.ru/reginfo.htm.