Неисполнение акционерным обществом установленной законом обязанности по снижению величины уставного капитала или ликвидации в связи со снижением стоимости чистых активов не ограничивает его правоспособность, в т.ч. право на эмиссию акций

По мнению ФСФР РФ, правоспособность акционерного общества в таких случаях не ограничивается ни в пределах шестимесячного срока, установленного для принятия соответствующих решений, ни даже после его истечения, если решение об уменьшении уставного капитала акционерного общества до величины, не превышающей стоимость его чистых активов, или решение о ликвидации акционерного общества так и не было принято. Неисполнение обязанности по принятию указанных решений не блокирует деятельность акционерного общества, не устраняет для него возможность совершать различные сделки и принимать решения, которые могут быть направлены в том числе на привлечение дополнительного финансирования, корректировку структуры баланса и, в конечном итоге, на улучшение соотношения стоимости чистых активов и уставного капитала общества.

Таким образом, условия эмиссии и обращения, а также условия выпуска акций, размещение которых направлено на увеличение уставного капитала акционерного общества, стоимость чистых активов которого меньше его уставного капитала, не могут рассматриваться как противоречащие законодательству на одном только основании неисполнения акционерным обществом обязанности по принятию решений о снижении величины уставного капитала или ликвидации общества.

В связи с данной позицией, основанной на анализе норм Федерального закона "Об акционерных обществах" в сочетании с иными законодательными нормами, в т.ч. нормами законодательства о банкротстве, ФСФР РФ сообщает о неприменении двух его предыдущих писем, разъясняющих порядок увеличения уставного капитала акционерного общества, стоимость чистых активов которого меньше его уставного капитала (писем ФСФР РФ от 13.09.2005 N 05-ОВ-03/14492 и от 30.03.2010 N 10-ВМ-03/6623).