Принят Закон, направленный, в частности, на совершенствование Банком России надзора за соответствием банков требованиям к участию в системе страхования вкладов физических лиц

Внесены изменения в Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и ряд других законодательных актов РФ с целью повышения эффективности системы страхования вкладов физических лиц и повышения доверия населения к банкам.

В частности, в новой редакции статьи 48 Закона N 177-ФЗ более четко сформулированы требования к банкам, включенным в перечень банков (реестр), состоящих на учете в системе страхования вкладов. Так, например, банк считается не соответствующим требованиям к участию в системе страхования вкладов в случаях признания учета и отчетности банка недостоверными в течение трех месяцев подряд; невыполнения в течение шести месяцев подряд хотя бы одного из обязательных нормативов, установленных Банком России; признания финансовой устойчивости банка недостаточной. Законом предусмотрены также обстоятельства, при наличии которых финансовая устойчивость банка считается недостаточной. Кроме того, более подробно прописаны последствия несоответствия банка установленным требованиям.

Уточнен состав вкладов, не подлежащих обязательному страхованию, - денежные средства, размещенные на банковских счетах (вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета открыты для осуществления профессиональной деятельности.

Значительные изменения внесены в положения Закона N 177-ФЗ, касающиеся полномочий Агентства по страхованию вкладов. Так, в частности, на Агентство возложены функции конкурсного управляющего (ликвидатора) при банкротстве кредитных организаций. Кроме того, предусмотрено наделение Агентства правом осуществлять операции по реализации имущества (предмета залога), являющегося обеспечением исполнения обязательств кредитных организаций - контрагентов Банка России.