Признать лицо квалифицированным инвестором вправе брокер, управляющий, управляющая компания паевого инвестиционного фонда или иные лица в соответствии с федеральными законами.

Лицо признается квалифицированным инвестором, если оно отвечает любым двум из установленных требований. Требования для физических лиц касаются общей стоимости ценных бумаг и иных финансовых инструментов, находящихся во владении, опыта работы в организации, осуществляющей сделки с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, суммы и периодичности совершения сделок с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, а для юридических лиц - величины собственного капитала, суммы и периодичности совершения сделок с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, суммы выручки за год, суммы активов.
Для признания квалифицированным инвестором необходимо подать заявление с приложением документов, подтверждающих соответствие установленным требованиям.

Лицо становится квалифицированным инвестором с момента внесения записи о нем в реестр.
Приказ вступает в силу в установленном порядке, за исключением нормы, в соответствии с которой лица, осуществляющие признание лица квалифицированным инвестором, обязаны представлять в ФСФР России сведения о квалифицированных инвесторах. Эта норма вступает в силу с 1 января 2009 г.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 апреля 2008 г. Регистрационный N 11522