Ежегодно после получения аттестата аудитор обязан проходить обучение по программам повышения квалификации (ОППК).
Обучение организуют саморегулируемые организации аудиторов.

Минимальная продолжительность ОППК - не менее 120 часов за 3 последовательных календарных года, но не менее 20 часов в год. Рекомендуемая продолжительность ОППК - 40 часов в год.

Перечень тем курсов повышения квалификации аудиторов и базовые программы разрабатывает Совет по аудиторской деятельности.
В базовых программах определяются предмет, цели, задачи, продолжительность обучения, область знаний, перечень совершенствующихся навыков. На их основе саморегулируемые организации утверждают программы повышения квалификации. Программы должны быть рассчитаны на разную продолжительность обучения, но не менее 8 часов.

Рекомендуется утверждать программы исходя из перечня, утвержденного Минфином России по состоянию на 31 декабря 2009 г.
Возможно несколько форм ОППК. Это посещение курсов в образовательных учреждениях, внутрифирменное обучение, стажировка в уполномоченных аудиторских организациях и др.

Образовательные учреждения проходят отбор исходя из определенных критериев. Приоритет имеют те, которые включены по состоянию на 1 января 2010 г. в реестр учебно-методических центров и имеют высокую репутацию в аудиторском сообществе.

Саморегулируемые организации контролируют прохождение ОППК.

При нарушении требований о прохождении ОППК (если нет уважительных причин) квалификационный аттестат аудитора может быть аннулирован. К уважительным причинам относятся болезнь, отпуск по беременности и родам, призыв на военную службу, наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствовавших прохождению ОППК. Они должны подтверждаться документально.

 Для аудитора, пропустившего ОППК по уважительным причинам, устанавливается индивидуальный срок обучения.