Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

курсовые разницы

ychenik (09ea2)
30.08.2007, 15:40
Друзья хочу уточнить для себя вопрос по курсовым разницам:
IAS 21 говорит, что денежные статьи пересчитываются по обменному курсу на отчетную дату, а неденежные статьи не пересчитываются, а отражаются на дату совершения соответствующей операции или дату определения справедливой стоимости,
у меня на конец отчетного года висит оплаченный валютный аванс или я получила аванс от покупателя в валюте- это неденежная статья, поэтому на конец отчетного года я не должна начислять курсовую разницу?
lame  
30.08.2007, 21:39
Прошу не удалять ссылку. Она относится к ЭТОМУ форуму: [www.audit-it.ru]
Бульдозер (67e0b)
31.08.2007, 10:33
именно так
ychenik (09ea2)
31.08.2007, 11:48
извините, но у меня противоположный случай, мне понятно, что когда я покупаю ОС, запасы и т.д., которые потом закрываются деньгами, на конец отчетного периода - ОС, запасы не пересчитываются (немонетарный актив), а кредиторская задолженность пересчитывается (монетарная статья-т.к. получим в будущем деньги),
я спрашиваю про противоположный случай, когда мы получаем аванс, или платим аванс в валюте отличной от функциональной (пусть в моем случае функциональная валюта и валюта представления - рубли, т.е. сопвадают)
пример:
получила аванс 100$ за услуги курс на дату операции 30,
Д деньги - К КЗ 3000
на дату отчетности курс 32, но я не персчитываю КЗ, т.к. немонетарный актив,
в след отчетном периоде оказала услугу курс на дату оказания 35,
Д КЗ - К выручка 3500
Д PL - К КЗ 500 курсовая разница признается в момент оказания услуг,

и также если я оплатила аванс за товары
Д ДЗ -К деньги 100$ (курс 30) 3000

на дату отчетности курс 32, курсовую на ДЗ не начисляем, т.к. немонетарная статья,
в следующем отчетном периоде поставили товар (курс 35)
Д запасы - К ДЗ 3500
Д PL - K ДЗ 500 курсовая разница.
я права на отчетную дату, когда висит задолженность (дебиторская/кредиторская), оплаченная деньгами за услуги товар..., курсовая не начисляется, т.к. немонетарная статья получим в будущем не деньги, а актив.
а в вашем случае задолженность является монетарной статьей.т.к. актив получили, потом закрываем деньгами.
ychenik (09ea2)
03.09.2007, 12:02
ответьте пожалуйста, действительно ли авансы (полученные или выданные за товары, работы, услуги) в валюте не пересчитываются на отчетную дату, т.к. неденежная статья или я что-то не так понимаю:

IAS 21 п23.
На каждую отчетную дату:
(a) статьи в иностранной валюте подлежат пересчету с использованием конечного курса;
(b) неденежные статьи в иностранной валюте, учтенные по исторической стоимости, подлежат пересчету по обменному курсу на дату осуществления операции; и
(c) неденежные статьи в иностранной валюте, оцененные по справедливой стоимости, подлежат пересчету по обменным курсам, действовавшим на дату определения справедливой стоимости.
14.09.2007, 16:29
Да, не пересчитываются
ychenik (09ea2)
17.09.2007, 10:45
спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********         **  **     **  **      ** 
 **        **     **        **   **   **   **  **  ** 
 **        **     **        **    ** **    **  **  ** 
 **        **     **        **     ***     **  **  ** 
 **        **     **  **    **    ** **    **  **  ** 
 **        **     **  **    **   **   **   **  **  ** 
 ********  ********    ******   **     **   ***  ***  
Сообщение: