Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Партнер Яндекс.Такси

Lusy (2c12b)
10.09.2020, 18:29
Добрый день, уважаемые форумчане
Хочу опять поднять вопрос по учету у партнера Яндекс.такси
С Яндексом заключено 3 договора. Договор с приставкой РАС- на перевоз корпоративных клиентов. Мы оказываем услуги, получаем за нее деньги. Это наш доход. Договор с приставкой ОФ- на продвижение сервиса. Мы оказваем услугу, получаем оплату, это наш доход. Тут вся ясно. И агентский договор. По которому Яндекс принимает б/н платежи от пассажиров и, за минусом своей комиссии, перечисляет нам. Мы, в свою очередь, за минусом своей комиссии перечисляем водителю.
По проводкам:
51           76ЯТ        100 руб - поступили деньги от ЯТ
76ЯТ       76водит    100 руб - начислена задолженность перед водителем
76водит  90             20 руб - наша комиссия, наш доход
76водит  51             80 руб - перечислила то, что причитается водителю
Все красиво, мне все нравится. Но есть НО
Яндекс выставляет нам УПД нас сумму заправки и доступ к сервису. Отдельно мы ничего им не платим - они удерживают эти суммы из того, что перечисляют нам.
И вот тут у меня затык. Во-первых, как провести? Если я сделаю проводку 44 76ЯТ, то у меня возникнет задолженность перед ЯТ, которой фактически нет. И еще получается, что не все деньги, которые причитаются водителям мы учитываем
Помогите, пожалуйста, разобраться...
avatar 10.09.2020, 18:56
Если Яндекс вам фактически оказывает услугу (доступ к сервису), то это ваши расходы, нужно на счета затрат относить. А то, что не живыми деньгами платите, а зачетом того, что вам Яндекс перечисляет - это видимо за счет вашей комиссии, доход на сч. 90 будет не 20 р., а больше... 

Но чтобы точно сказать, нужно договора изучать, что там за чей счет...
Lusy (2c12b)
11.09.2020, 11:32
Спасибо!!!
21.09.2020, 09:27
Lusy,можно вам вопрос, коли вы в теме Яндекса работаете. Как вы водителям перечисляете заработанное? И какие налоги за водителей платите?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **    **  ********   ********  
 **        ***   ***   **  **   **     **  **     ** 
 **        **** ****    ****    **     **  **     ** 
 ******    ** *** **     **     ********   ********  
 **        **     **     **     **     **  **        
 **        **     **     **     **     **  **        
 ********  **     **     **     ********   **        
Сообщение: