Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Юридический форум

Обсуждаем:

Сменить гендира.

menedzher  
01.07.2020, 12:27
Здравствуйте, почтенные форумчане. Прошу помочь мозговым штурмом.
Есть ООО, в силу последних событий малые обороты по нему стали еще меньше.
Я - гендир Иксов, отказываюсь от должности для передачи ее учредителю. ЭЦП на гендира Иксова есть.
В ООО один учредитель Игреков, ему ООО безразлично, от него смогли добиться только ЭЦП на физлицо, к нотариусу тоже не хочет.

Хотим подать 14001 удаленно, но говорят разворачивает 46ая налоговая все это дело.

Прошу помочь. Какие варианты возможны?

- Подать в местную 17ую налоговую просто уведомиловку произвольно на бумаге от нынешнего гендира - что увольняю себя самого, всю документацию передаю Игрекову, арендный договор на офис расторгаю и тому подобное.

Или

- Делаем Решение: Я, Иксов, 30.07.2020 передаю полномочия и..., а я, Игреков, 31.07.2020 принимаю полномочия и ... Ответственным за уведомление ФНС и подачу 14001 на  30.07.2020, назначен нынешний Иксов, исполняющий обязанности последний рабочий день. Подписываем действующей подписью гендира Иксова + прикладываем Решение подписанное электронно Иксовым (и ЭЦП физика учреда Игрекова??) отправляем электронно в ФНС. Либо, я Иксов везу бумагой это все 30.07.2020 в 46ую.

У кого как было?
Спасибо.
avatar 01.07.2020, 14:27
2-й вариант.
menedzher  
01.07.2020, 15:03
Говорят, завернут.
avatar 01.07.2020, 17:09
Почему завернут? Участник со 100% долей снимает гендира. Бывший гендир идет в ИФНС с соответствующим решением и исключает себя из ЕГРЮЛ.
02.07.2020, 09:23
menedzher  
02.07.2020, 10:25
Советуют 34001.
Random  
02.07.2020, 13:46
menedzher
Советуют 34001.
Может все-таки Р34002?

Р34001 - Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц
Это когда ошибка в паспорте, например.

Р34002 - Заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц
А вот это когда в ЕГРЮЛ содержатся данные о директоре, который больше не директор.
02.07.2020, 15:10
04.07.2020, 20:21
Можно ли исключить сведения о бывшем руководителе ООО из ЕГРЮЛ, если генеральный директор ООО уволился, а новый директор не назначен?

 


Сведения о бывшем директоре в ЕГРЮЛ могут быть признаны недостоверными, для чего бывшему директору необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме N Р34001 либо направить документы через личный кабинет налогоплательщика юридического лица.


Правовой статус единоличного исполнительного органа (далее - ЕИО, генеральный директор), в том числе и в части прекращения полномочий, регулируется нормами как гражданского права, так и трудового законодательства.
Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом (п. 1 ст. 53 ГК РФ).
ЕИО подотчетен общему собранию участников общества, к компетенции которого, в частности, относятся образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий (ст. ст. 32, 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).
Полномочия ЕИО общества возникают с момента его избрания общим собранием участников общества и прекращаются с момента принятия решения о прекращении полномочий (ст. 40 Закона N 14-ФЗ).
 
Увольнение генерального директора и внесение записи о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ


С точки зрения трудового законодательства руководителем организации является физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими НПА, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее ЕИО (ст. 273 ТК РФ).
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).
В течение трех дней с момента изменения сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, организация должна сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения по форме Р14001 (пп. "л" п. 1, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)).
 
Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией (COVID-19) личный прием в налоговых органах ведется по предварительной записи. Также возможно бесконтактное взаимодействие с налоговым органом, в том числе посредством онлайн-сервисов (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; Информация ФНС России).
 
Заполнить и подать форму Р14001 можно, например, с помощью программы ФНС России "Подготовка документов для государственной регистрации" на сайте www.nalog.ru (ссылка для прехода [www.nalog.ru]).
При этом бывший директор не входит в перечень лиц, которые могут быть заявителями при государственной регистрации в данном случае (п. 2 ст. 18, п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
Следовательно, если новый директор не назначен, то убрать из ЕГРЮЛ сведения о старом нельзя (п. 1.5 Письма ФНС России от 09.04.2020 N КВ-4-14/6053@).
Таким образом, если общество не назначит бывшему директору замену, оно создаст ситуацию, при которой в ЕГРЮЛ будут содержаться фактически недостоверные сведения.
Для подтверждения данного факта прежний руководитель может обратиться с заявлением о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме N Р34001 (п. 5 ст. 11 Закона N 129-ФЗ, п. 1.1 Письма ФНС России от 09.07.2018 N ГД-4-14/13083).
Направить документы о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, можно и через личный кабинет налогоплательщика юридического лица на официальном сайте ФНС России (п. 1.1 Приложения N 3 к Приказу ФНС России от 14.01.2014 N ММВ-7-6/8@).
На основании поданного заявления ИФНС России в течение пяти рабочих дней должна внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о руководителе ООО (п. 1 ст. 8 Закона N 129-ФЗ).
Отметим, что ранее до вступления в силу п. 5 ст. 11 Закона N 129-ФЗ в судебной практике были случаи, когда признавалось правомерным исключение сведений о бывшем директоре на основании представленного им заявления по форме N Р14001 (например, Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 07.10.2016 по делу N А60-46635/2015, от 11.05.2016 по делу N А07-19086/2015, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.10.2016 по делу N А56-75385/2015).
Вместе с тем суды не всегда удовлетворяли иски бывших директоров, существовала также судебная практика в пользу налогового органа (например, Постановления Арбитражного суда Московского округа от 08.08.2016 по делу N А40-195733/15, Арбитражного суда Уральского округа от 22.07.2016 по делу N А60-51285/2015, Определение Верховного Суда РФ от 22.01.2016 N 305-КГ15-18162).
 
Последствия наличия в ЕГРЮЛ записи о бывшем генеральном директоре


В абз. 2 п. 2 ст. 51 ГК РФ закреплен принцип публичной достоверности сведений реестра, в силу которого третьи лица, вступающие в правоотношения с субъектом, вправе полагаться на сведения ЕГРЮЛ как на достоверные. Юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем.
По общему правилу закон не устанавливает обязанности лица, не входящего в состав органов юридического лица и не являющегося его учредителем или участником (далее - третье лицо), по проверке учредительного документа юридического лица с целью выявления ограничений или разграничения полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица или нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга либо совместно.
Третьи лица, полагающиеся на данные ЕГРЮЛ о лицах, уполномоченных выступать от имени юридического лица, по общему правилу вправе исходить из неограниченности этих полномочий (абз. 2 п. 2 ст. 51, п. 1 ст. 174 ГК РФ).
По общему правилу, когда сделка от имени юридического лица совершена лицом, у которого отсутствуют какие-либо полномочия, а контрагент юридического лица добросовестно полагался на сведения о его полномочиях, содержащиеся в ЕГРЮЛ, сделка, совершенная таким лицом с этим контрагентом, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для юридического лица с момента ее совершения (ст. ст. 51 и 53 ГК РФ), если только соответствующие данные не были включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (абз. 2 п. 2 ст. 51 ГК РФ). В иных случаях, когда сделка от имени юридического лица совершена лицом, у которого отсутствуют какие-либо полномочия, подлежат применению положения ст. 183 ГК РФ (абз. 3 п. 119 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений разд. I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Таким образом, бывший директор, если расставание с ним прошло конфликтно, может совершить действия, заключить невыгодные для организации сделки (в том числе расторгнуть некоторые договоры организации), пользуясь тем, что сведения о нем как о единоличном исполнительном органе организации все еще числятся в ЕГРЮЛ.
Для бывшего директора не исключенные из ЕГРЮЛ сведения могут быть препятствием для дальнейшего трудоустройства. Руководитель организации, выполняя особую трудовую функцию, не вправе без согласия своего работодателя выполнять работу по совместительству (ст. 276 ТК РФ). Руководитель организации является единоличным исполнительным органом организации и отвечает за всю ее текущую деятельность, как то: уплата налогов, взносов, сдача отчетности и прочее, - поэтому нельзя исключить предъявление претензий со стороны контролирующих органов. В случае банкротства ООО кредиторы могут попытаться привлечь директора к субсидиарной ответственности, хотя юридически он уже не работал в этой организации (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 61.10, п. 1 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
 
Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"
 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **         **      **  ********  ******** 
       **  **    **   **  **  **     **     **       
       **  **    **   **  **  **     **     **       
       **  **    **   **  **  **     **     ******   
 **    **  *********  **  **  **     **     **       
 **    **        **   **  **  **     **     **       
  ******         **    ***  ***      **     **       
Сообщение: