Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Юридический форум

Обсуждаем:

договор цессии

МИД  
22.07.2015, 10:48
Подскажите, в договоре цессии сумма уступаемого требования составляет 400 тыс. руб.. Можно ли прописать , что за уступаемые права Цессионарий обязан выплатить Цеденту 100 тыс всего (все согласны) или это неверно и сумма должна быть не меньше 400 тыс. 
zkaima  
22.07.2015, 11:44
Можно установить любую сумму, но имеются  особенности учета убытка при налогообложении.
МИД  
22.07.2015, 12:23
Убыток возникает у Цедента, а какие особенности, что-то  читаю 279 п.2  и не очень понимаю
zkaima  
22.07.2015, 12:29
Да, у цедента. Если у Вас п. 2, то я не вижу рисков.
МИД  
22.07.2015, 12:57
я решила, что мы подходим под п.2. 
А ситуация следущая: фирма А отправила аванс фирме Б за товар. Товара нет. Фирма А закрывается и хочет передать право требования долга (товара) фирме С, с которой у А нет никаких обязанностей. Но фирма С хочет взять сумму уступаемого допустим 400 тыс и заплатить за уступаемые требования 50 тыс. Насколько это критично?
zkaima  
22.07.2015, 13:26
В Вашем случае право требования возникло не в результате реализации товаров (работ услуг), так что ст. 279 не применяется. Думаю, можно учесть убыток. Надо бы только подстраховаться: создать документы о том, что невозможно взыскать и т.п., невозможно дороже продать и тп...
МИД  
22.07.2015, 14:00
Большое спасибо, очень помогли
zkaima  
22.07.2015, 14:41
МИД,Спасибо, успехов!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **     **  **      **  **     ** 
       **  **     **  ***   ***  **  **  **   **   **  
       **  **     **  **** ****  **  **  **    ** **   
       **  **     **  ** *** **  **  **  **     ***    
 **    **   **   **   **     **  **  **  **    ** **   
 **    **    ** **    **     **  **  **  **   **   **  
  ******      ***     **     **   ***  ***   **     ** 
Сообщение: