Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

алименты вернулись

katrin3  
30.09.2008, 13:12
Отправили алименты по почте.Они вернулись.Что делать?
avatar 30.09.2008, 16:27
А причина?
katrin3  
01.10.2008, 12:07
ПРосто не пришли получать.Как отразить это в бухучете - я знаю, реквизиты уточним.А если там просто не получают по каким-то причинам, что дальше делать?
Random  
01.10.2008, 12:53
Статья: Внимание: в штате алиментщики
("Главная книга", 2007, N 15)
....
Что делать, если отправленные по почте алименты
возвращаются

Действительно, бывает, что получатель алиментов не забирает их вовремя из почтового отделения и деньги возвращаются на вашу почту. Если такая ситуация повторяется, то, чтобы не гонять деньги туда-сюда, можно попросить получателя алиментов открыть счет в банке и письменно уведомить вас об этом. После чего перечислять алименты на этот счет.
Если же получатель алиментов отказывается открыть счет либо вы не можете с ним связаться, то следует уведомить службу судебных приставов о том, что алименты не доходят до получателя. Судебные исполнители сообщат вам реквизиты счета, на который вы перечислите вернувшиеся не востребованные получателем суммы и в дальнейшем будете перечислять текущие алименты. Далее обязанность по вручению денег получателю алиментов будет лежать уже на судебных приставах <53>.
Кстати, в Семейном кодексе сказано, что расходы по отправке алиментов лежат на алиментщике. Означает ли это, что отправлять вернувшиеся деньги повторно нужно также за счет алиментщика? По логике, конечно, нет. Первичная отправка - за счет алиментщика, а вторичная - уже за счет получателя. Но поскольку законодательно этот вопрос не урегулирован, то лучший вариант - взять письменное согласие алиментщика на вторичную отправку денег за его счет.
--------------------------------
<53> Пункт 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ.
katrin3  
01.10.2008, 15:09
Спасибо, очень помогли.
Random  
01.10.2008, 15:37
Вы получательнице алиментов пошлите заказное письмо с уведомлением о вручении (его почтальон на дом носит).
В письме предупредите, что если в течение такого-то срока она не ответит, то Вы будете отправлять деньги судебному приставу.
Скорее всего она сама после этого объявится.
tor28  
02.10.2008, 02:51
Мы упростили задачу и отказались их получать на почте. Куда дальше делись деньги нас не беспокоит.смайлик
avatar 02.10.2008, 12:53
Ничо так упростили ... И каждый месяц будете слать (поскольку обязаны), а потом отказываться получать?? Удачи .....
tor28  
02.10.2008, 20:48
Да, так и слали. А откуда мы знаем, что не получает? Никаких доков, подтверждающих, что нас об этом поставили в известность, у почты не было.

Месяца три нам звонили с почты, чтобы вернуть деньги. Мы не реагировали. Потом звонить перестали.

А приставу, которому бывшая сотрудника написала заяву, что 3 мес. не получает алименты (видимо думала что бывший муж должен ее до почты донести смайлик), мы выслали все копии чеков. Пристав обещал наехать на дамочку за ложную жалобу. Все утихло.
g.u (3201e)
26.10.2015, 20:08
Мне присылают алименты по месту прописке, но я там давно не проживаю! Куда они деваются? И как доказать, что я их не получаю?
Alice  
27.10.2015, 16:08
Обратитесь в службу судебных приставов.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **  **     **  **     ** 
 **     **  **   **   ***   **  **     **  **     ** 
 **     **  **  **    ****  **  **     **  **     ** 
 **     **  *****     ** ** **  **     **  ********* 
 **     **  **  **    **  ****   **   **   **     ** 
 **     **  **   **   **   ***    ** **    **     ** 
  *******   **    **  **    **     ***     **     ** 
Сообщение: