Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Декрет

26.02.2008, 10:05
Сотрудница уходит в декрет.
Какие выплаты, пособия организация должна ей выплатить и каков порядок моих действий как работодателя?
Первый раз с этим сталкиваюсь....
Random  
26.02.2008, 13:20
Для начала Вам нужно изучить:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 25.10.2007)
"О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 255-ФЗ
"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.12.2006 N 865
(ред. от 29.12.2007)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.06.2007 N 375
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"

1. Выясните, есть ли у нее справка из женской консультации о постановке на учет в ранние сроки (до 12 недель). Если принесет справку (и напишет заявление) - платите единовременное пособие 300р. (81-ФЗ ст.9,10).

2. Надеюсь, условия работы у нее нормальные? Ночных смен, тяжелой работы нет? Иначе надо переводить в "легкотрудницы" с сохранением среднего заработка.

3. Потом она принесет больничный по б/р на 140 дней. Рассчитаете и выплатите всю сумму.

4. Потом она родит. Ей (или ее мужу) положено пособие при рождении 8000. Если будет получать у Вас, от нее нужно:
заявление
справка из ЗАГСа (оригинал)
копия свидетельства о рождении
справка с работы мужа о том, что он это пособие не получал (обязательно)

5. Если она будет брать отпуск по уходу за ребенком, то ей положены 2 пособия:
а) от ФСС до 1,5 лет: рассчитывается как 40% среднего заработка, потом сравнивается с минимумом (1500 если ребенок первый, 3000 - если непервый) и с максимумом (6000)
б) 50р за счет предприятия до 3 лет.

Для пособия по уходу от ФСС тоже нужно заявление и справка с работы мужа.
26.02.2008, 13:33
Спасибо.
1)Когда она принесет больничный по б/р на 140 дней, я рассчитываю и выплачиваю всю сумму разово (в течение 10 дней). Как мне потом получить эти средства с ФСС?
Я плачу ЕСН, значит надо будет возместить за счет этих средств (просто не платить ЕСН в ФСС пока не покроется сумма выплаченного пособия)?
Что мне надо предоставить в ФСС, чтобы они учли это пособие?

2) если она будет брать отпуск по уходу за ребенком, то уже выплаченное пособие по б/р на 140 дней не надо учитывать?
Random  
26.02.2008, 13:37

1)Когда она принесет больничный по б/р на 140 дней, я рассчитываю и выплачиваю всю сумму разово (в течение 10 дней). Как мне потом получить эти средства с ФСС?
Я плачу ЕСН, значит надо будет возместить за счет этих средств (просто не платить ЕСН в ФСС пока не покроется сумма выплаченного пособия)?
Что мне надо предоставить в ФСС, чтобы они учли это пособие?
Проще просто не платить пока сумма не покроется.
Если слишком большая сумма и вы хотите получить деньгами - надо идти в фонд с промежуточной отчетностью, заявлением и всеми доками (и их копиями). Список узнайте в Вашем фонде, потому как у всех свои обычаи.


2) если она будет брать отпуск по уходу за ребенком, то уже выплаченное пособие по б/р на 140 дней не надо учитывать?
Вопрос непонятен - где учитывать, как учитывать?
26.02.2008, 14:20
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам (ч.5 ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, п.48 Положения..., утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865).

Мне не понятен этот пункт
Random  
26.02.2008, 14:55
Допустим, по каким-то причинам по расчету получилось, что пособие по уходу больше, чем б/л.
Например, средний заработок для б/л 75р в день (из МРОТ).
А для пособия по уходу - 100р в день (из 3000 - мин. для 2-го ребенка).
Тогда мамочка имеет право со дня рождения ребенка вместо б/л получать пособие по уходу. Но т.к. б/л за этот период ей уже выплачен, то из пособия будет вычитаться эта уже полученная сумма.

Но это как правило экзотические случаи.
26.02.2008, 15:20
В итоге получается, что ей надо будет выплатить единовременное пособие по рождению ребенка 8000руб и пособие по беременности и родам (тоже разовый платеж) и все?
Random  
26.02.2008, 15:48
Пока да. Потом - пособие по уходу (когда б/л закончится) каждый месяц
26.02.2008, 15:57
Извините за мою непонятливость, но как понять фразу: когда б/л закончится? .... (через 70 дней после рождения ребенка?)
Random  
26.02.2008, 16:34
Таня, Вы еще не рожали? подмигнул
Когда она принесет б/л, все сами увидите.
Он дается (как и обычный б/л) на конкретный срок. В нем уже вписаны конкретные даты - начало и окончание.
Выдается он на 140 дней. Врач его выдает так, чтобы до родов оставалось примерно 70 дней.
Тока ребенки - они имеют привычку вылезать когда захотят, а не когда дохтур назначил вставило!
А б/л все равно на 140 дней. Независимо от того когда детеныш появится.

Когда б/л закончится, мамочка должна будет или выйти на работу, или взять отпуск по уходу. Или и то и другое (если выйти на работу на неполный день, то пособие сохраняется)
26.02.2008, 16:50
Поняла, спасибо.
Значит когда она возьмет отпуск по уходу до 1.5 лет, мы ей платим 40% от средней з/п до наступления отпуска. Но она же уже 140 дней будет на б/л, следовательно средняя з/п рассчитывается с 12 месяцев до наступления б/л.???
Random  
26.02.2008, 17:02
С расчетом декретных есть всякие нюансы.
Давайте так:
Пока Вы поизучаете литературу.
Потом, когда она принесет б/л, Вы сначала сами попробуете рассчитать.
Потом свой расчет здесь "опубликуете" мы проверим.
Потом то же самое с отпуском по уходу.

С расчетным периодом так получается. Допустим, у нее б/л с 10 марта по 27 июля.
Для б/л расчетный период будет март07-февраль08.
Отпуск начнется 28 июля. Для него расчетный период июль07-июнь08.
Из них в март попадут те несколько дней, которые она работала. А апрель-июнь будут пустыми.

Да, кстати. Вы еще должны накануне б/л ее в обычный отпуск отправить (если она его не отгуляла)
26.02.2008, 17:35
Спасибо огромное
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ********  ********  **    ** 
 **     **  **     **  **           **     ***   ** 
 **     **  **     **  **           **     ****  ** 
 *********  **     **  ******       **     ** ** ** 
 **     **  **     **  **           **     **  **** 
 **     **  **     **  **           **     **   *** 
 **     **  ********   ********     **     **    ** 
Сообщение: