Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДФЛ с подарков

Юлия  079b  
28.12.2022, 17:51
Добрый день!
Подскажите, подарки сотрудникам и в натуральной и в денежной форме в 2022 году нужно отражать по коду дохода 2720 или 2721?
Учитываются ли эти подарки в совокупном доходе для расчета НДФЛ по прогрессивной шкале или по подаркам всегда ставка 13% независимо от суммы согласно пп1.1 ст. 224 НК РФ и на совокупный доход они не влияют?
Пример доход от зп+премии с начала года по ноябрь 4000000 руб. В декабре выплатили денежный подарок к празднику по договору дарения 1000000, выдали подарок в натуральной форме на 5000 руб и выплатили зп в размере 300000 руб. 
Считаем НДФЛ - с начала года 520000 руб. За декабрь с подарков 130650 руб (по ставке 13%) и с зарплаты тоже 13%. - 39000 руб. Или все-таки нужно уже считать с превышения на сумму 305000 налог по ставке 15%?
Спасибо
Кирилл  a8ac  
29.12.2022, 09:28
Юлия
Добрый день!
Подскажите, подарки сотрудникам и в натуральной и в денежной форме в 2022 году нужно отражать по коду дохода 2720 или 2721?
2720, если речь не идет о подарке ценными бумагами

Юлия
Учитываются ли эти подарки в совокупном доходе для расчета НДФЛ по прогрессивной шкале или по подаркам всегда ставка 13% независимо от суммы согласно пп1.1 ст. 224 НК РФ и на совокупный доход они не влияют?
для целей применения прогрессивной ставки считается совокупность доходов в рамках одной налоговой базы. подарки относятся к совокупности доходов той же налоговой базы, к которой относится зарплата. отдельной налоговой базы подарки для целей прогрессивной ставки не образуют, поэтому в примере верно это
Юлия
нужно уже считать с превышения на сумму 305000 налог по ставке 15%
Юлия  079b  
29.12.2022, 10:33
Кирилл,

Кирилл
2720, если речь не идет о подарке ценными бумагами
Да, речь не идет о ценных бумагах
Кирилл
для целей применения предполагаемой ставки рассчитывается совокупность доходов в рамках одной налоговой базы. Представления относятся к приходу той же суммы налога, к которой относится заработная плата. выделенная налоговая база для целей выделенной ставки не исключена, поэтому в использовании верно это
Вот у меня большие сомнения в этом, поэтому и задаю вопрос).
Есть пп1.1 ст.224 Нк РФ: " 1.1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов для физических лиц - налоговых резидентов Федерации в отношении доходов от продажи имущества (за исключительными долями ценных бумаг) и (или) доли (долей) в немцах". , доход в виде имущества (за исключительные ценные бумаги), полученного в порядке дарения , а также выплаты налогооблагаемого дохода, присвоения имущества лицам в виде страховых выплат по договору страхования и выплате по пенсионному страхованию.
То есть получается, что с подарками все-таки НДФЛ 13%, а раз так - то и в совокупный доход подарки не должны входить.


И есть еще вот такое сообщение на сайте налоговой (ссылку вставить не получается):


"Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю напоминает, что с первого января 2021 года введена повышенная ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 15% в отношении доходов физических лиц, превышающих 5 млн. руб. за налоговый период. Уплату НДФЛ необходимо произвести в срок не позднее первого декабря 2022 года

Если физическое лицо в течение налогового периода получает доход от нескольких источников, каждый налоговый агент удерживает налог только со своей части доходов. На основании информации обо всех выплатах, поступивших от налоговых агентов по итогам года, налоговым органом рассчитывается совокупный доход. Если совокупный доход физического лица превысит 5 млн. руб., налоговый орган рассчитывает сумму превышения и начисляет с неё НДФЛ по ставке 15% за минусом удержанных ранее сумм налога налоговым агентом, а также исчисленных самостоятельно налогоплательщиком в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ по ставке 13%.

В совокупный доход не включаются:

  • доходы от продажи имущества;
  • доходы в виде стоимости имущества (полученного в порядке дарения);
  • доходы, полученные физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению."

Если мы дарим деньги, то мы ведь тоже занимаем имуществом в этом случае?
Кирилл  a8ac  
29.12.2022, 10:41
Юлия
Если мы дарим деньги, то мы ведь тоже занимаем имуществом в этом случае?
во-первых, приведенный в примере случай с дарением в размере 1 млн. руб. работнику, зарплата которого приближается к границе применения повышенной ставки НДФЛ, однозначно будет расценена как схема, направленная на уклонение от уплаты НДФЛ по ставке 15%, поэтому все остальное для данного примера является чистой теорией.

во-вторых, да, вы правы - я пропустил, что подарки из базы для целей прогрессивной шкалы НДФЛ исключаются (Письмо ФНС России от 01.12.2020 N БС-4-11/19702@). Но тут ключевым является то "во-первых", что я написал выше. Если это обычный подарок, скажем, тысяч 10, это одна история, но то, что у вас в примере - это будет переквалифицировано в зарплату
Юлия  079b  
29.12.2022, 11:15
Кирилл,
Кирилл
во-первых, приведенный в примере случай с дарением в размере 1 млн. руб. работнику, зарплата которого приближается к границе применения повышенной ставки НДФЛ, однозначно будет расценена как схема, направленная на уклонение от уплаты НДФЛ по ставке 15%, поэтому все остальное для данного примера является чистой теорией.
Да, это всего лишь пример для простоты расчета). У меня этот 1 млн был подарен в феврале, и вот с части последующей ЗП неправильно считался НДФЛ, так как этот подарок вошел в совокупный доход. Подарок был подарен не с целью снизить НДФЛ).

И все-таки, я правильно поняла, что подарки в натуральной и денежной формах по договорам дарения не включаются в совокупный доход, за исключением ценных бумаг.

Спасибо.
Кирилл  a8ac  
30.12.2022, 10:45
Юлия
И все-таки, я правильно поняла, что подарки в натуральной и денежной формах по договорам дарения не включаются в совокупный доход, за исключением ценных бумаг.
да, правильно

Юлия
У меня этот 1 млн был подарен в феврале, и вот с части последующей ЗП неправильно считался НДФЛ, так как этот подарок вошел в совокупный доход. Подарок был подарен не с целью снизить НДФЛ).
неважно, когда подарен 1 млн. налоговики его однозначно отнесут в базу зарплаты, поэтому я бы оставил тот расчет НДФЛ, который был, т.е. учитывал бы этот подарок в базе зарплаты и платил НДФЛ 15% с превышения.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **  **    **  **     ** 
  **   **    **  **   **     **  **   **   **     ** 
   ** **      ****    **     **  **  **    **     ** 
    ***        **     **     **  *****     **     ** 
   ** **       **      **   **   **  **     **   **  
  **   **      **       ** **    **   **     ** **   
 **     **     **        ***     **    **     ***    
Сообщение: