Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Перерыв на обед

Ольга9888 (c9867)
23.03.2021, 10:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если обед работнику положен через 4 часа, а рабочий день составляет 4,8ч, то положен ли обед и сколько по времени?
Кирилл  a8ac  
23.03.2021, 17:20
Ольга9888
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если обед работнику положен через 4 часа, а рабочий день составляет 4,8ч, то положен ли обед и сколько по времени?
конечно положен, не менее 30 минут.

Письмо Минтруда России от 17.11.2017 N 14-2/В-1012
В соответствии со статьей 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Считаем, что положения статьи 108 Кодекса носят императивный характер и обязательны для исполнения работодателем вне зависимости от режима рабочего времени, установленного в организации, продолжительности рабочего дня (смены).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **         **        **     ** 
 **        **     **  **    **   **        **     ** 
 **        **     **  **    **   **        **     ** 
 ******    ********   **    **   **        **     ** 
 **        **         *********  **         **   **  
 **        **               **   **          ** **   
 **        **               **   ********     ***    
Сообщение: