Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

больничный лист у совместителя

19.03.2018, 16:42
Сотрудник устроился на работу 18.10.2017г. по совместительству на 1/2 рабочего дня с зп согласно штатному расписанию. Оклад к примеру: 15000/2=7500р.
Основное место в совершенно другой организации, там он работает с 01.03.2016г. Оклад к примеру 30000р. (ставка полная).

1. где начисляется больничный лист: на двух предприятиях, у нас, или только на основном?

2. если начисление происходит у нас, то исходя из каких сумму/за какой период ему мы начисляем пособие? дело в том, что разница в зарплатах большая.

3. какие документы нужно затребовать с сотрудника, кроме больничного листа?

4. руководитель предприятия извещен о том, что сотрудник болеет и предъявит больничный лист, но уже в апреле. За период с 01.03 по 26.03- сотрудник находится на работе, соответственно за отработанные дни ему будет начислена заработная плата.

4а)Что нужно проставлять в табеле с 26.03 по 31.03 - НН или Б? 
дата закрытия больничного листа пока неизвестна. 

4б) за период с 26.03-31.03 пока не появится больничный лист ничего не начисляем, но выплачиваем з/п с 01.03 по 26.03 и пока все?

4в) как только появится больничный лист делаем перерасчет и передаем документы в ФСС, в течении какого времени мы должны оплатить больничный лист?
Елена/kadrovik (debf2)
20.03.2018, 16:18
Девочка-бухгалтер,  если сотрудник у Вас оформлен совместителем с 2017 года. то Вам он свой больничный не приносит, так как  чтоб получить выплату по больничному и по совместительству тоже нужно отработать в компании два года, это не значит что ровно 24 месяца но зацепится хотя бы месяцем в обоих расчетных периодах в Вашей компании должен. По этому пусть пишет у Вас отпуск за свой счет  и предоставит копию больничного листа, что не прогулял а болел.
ash  
20.03.2018, 17:43
Елена/kadrovik
чтоб получить выплату по больничному и по совместительству тоже нужно отработать в компании два года, это не значит что ровно 24 месяца но зацепится хотя бы месяцем в обоих расчетных периодах в Вашей компании должен.
Это как?
Что за "оба расчетных периода"?

Поскольку б/л в 2018, расчетный период один - 2016+2017.
Т.к. "Сотрудник устроился на работу 18.10.2017г.", он как раз "зацепился".

Девочка-бухгалтер, варианта 2:
1. Сотрудник может получить пособие по основному месту работы с учетом заработка на Вашем предприятии (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Для этого выдаете ему 2 справки:
- стандартная справка о зарплате и иных выплатах за 2 года (2016+2017, у Вас там будет только 3 месяца 2017);
- справка о том, что Ваша компания пособие по больничному не выплачивала (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

2. Можете рассчитать и выплатить пособие исходя из фактического заработка в Вашей организации.
При этом средний заработок = (сумма начисленная в 2017 г)/730.
То, что рассчитанная сумма меньше МРОТ, не принимаете во внимание - платите эти копейки (Письмо ФСС от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л).

В итоге сотрудник в любом из вариантов получит одно и то же.
Но если он не хочет на основной работе светить Вашу контору, предпочтительнее 2-й вариант.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **    **  ********  **     ** 
 **     **  **     **   **  **   **    **  **     ** 
 **     **  **     **    ****        **    **     ** 
 ********   **     **     **        **     ********* 
 **         **     **     **       **      **     ** 
 **         **     **     **       **      **     ** 
 **         ********      **       **      **     ** 
Сообщение: