Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Окончательный расчет председателя ТСЖ

avatar 17.03.2016, 09:42
Председатель ТСЖ прекращает свою деятельность по решению собственников (собрание, протокол и тд - все есть). 
Вопрос: ему обязательно писать заявление по собственному и тогда все выплаты или для такого случая есть другие формы увольнения с невыплатой чего-то?
Кирилл  a8ac  
17.03.2016, 14:57
минтруд считает, что деятельность председателя ТСЖ относится к трудовой (Письмо Минтруда России от 22.12.2015 N 17-4/ООГ-1815), соответственно увольнение нужно оформлять по общим правилам, установленным ТК РФ для увольнения работника (руководителя).
avatar 17.03.2016, 15:09
Кирилл
минтруд считает, что деятельность председателя ТСЖ относится к трудовой (Письмо Минтруда России от 22.12.2015 N 17-4/ООГ-1815), соответственно увольнение нужно оформлять по общим правилам, установленным ТК РФ для увольнения работника (руководителя).

но в рассматриваемом случае нет "собственного желания"
Кирилл  a8ac  
17.03.2016, 16:15
НатусяЯ
но в рассматриваемом случае нет "собственного желания"
см. п. 2 ст. 278 ТК РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июня 2015 г. N 21

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ
КОЛЛЕГИАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ

9. Судам необходимо иметь в виду, что пунктом 2 статьи 278 ТК РФ допускается возможность прекращения трудового договора с руководителем организации по решению собственника имущества организации, уполномоченного лица (органа) без указания мотивов принятия решения. По названному основанию с руководителем организации может быть прекращен трудовой договор, заключенный как на неопределенный срок, так и на определенный срок, в том числе когда срочный трудовой договор на основании части четвертой статьи 58 ТК РФ считается заключенным на неопределенный срок.
Прекращение трудового договора с руководителем организации по основанию, установленному пунктом 2 статьи 278 ТК РФ, не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты ему компенсации, предусмотренной статьей 279 ТК РФ.
avatar 17.03.2016, 17:20
вот же ж что удумали...
спасибо большое Вам!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **   *******   **     ** 
 **        ***   ***  **     **  **     **  **     ** 
 **        **** ****  **     **         **  **     ** 
 ******    ** *** **  *********   *******   **     ** 
 **        **     **  **     **         **   **   **  
 **        **     **  **     **  **     **    ** **   
 **        **     **  **     **   *******      ***    
Сообщение: