Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Где взять справки предпринимателю ?

avatar 07.05.2015, 14:33
Муж предприниматель (УСН 6%), работает без печати (микро-микро бизнес смайлик ).
У нас скоро родиться третий ребенок и мне от мужа понадобятся справки :
1. Справка с места работы второго родителя о том, что единовременное пособие при рождении ребенка он не получал,
2. Справка с места работы второго родителя о том, что он не брал отпуска по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу до 1,5 лет,
3. Справка о доходах за последние три месяца (в соцзащиту - для оформления пособия на третьего ребенка) - посмотрела в инете - вроде надо декларацию 3-НДФЛ, но он такую не сдает, т.к. на УСН 6%, и кроме того 3-НДФЛ делается за год - а мне надо будет подтвердить доход за последние 3 месяца ?

Где взять эти справки ?

Если это имеет значение - муж в данный момент нигде не прописан и не зарегистрирован.
Кирилл  a8ac  
18.05.2015, 12:09
справки №№ 1 и 2 мужу нужно получить непосредственно в ФСС (пп. "з" п. 28 и пп. "м" п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

справку № 3, имхо, нужно подать в свободной форме от имени самого ИП. но лучше уточнить этот вопрос непосредственно в соцзащите
avatar 18.05.2015, 14:30
Справку №3 - о доходах за последние 3 месяца - сделала официальный запрос в соцзащиту - ответили:

Декларацию за 2014 год.

Но по закону доходы то сравниваются за последние 3 мес....
Дело в том, что в 2014 году доход был большой, в 2015 году - в 5 раз меньше  - по доходам 2014 года мы не попадаем под право на пособие, а в 2014 году по доходам - попадаем...  как быть ?

Может быть сдать в ИФНС декларацию по УСН за 6 мес 2015г. - но примет ли такую декларацию ИФНС ?
Кирилл  a8ac  
19.05.2015, 14:55
декларацию по УСН за 6 месяцев 2015 г. налоговики точно не примут.

считаю, что нужно подать в соцзащиту декларацию 3-НДФЛ за 2015 г. без ее подачи в ИФНС.
но, как видно из ответа соцзащиты, по данному вопросу возможен спор
avatar 19.05.2015, 16:43
А может вообще в соцзащите умолчать о том, что муж ЧП  ?  он также воен.пенсионер - принести справку о размере пенсии и все ?

Соцзащита будет проверять это ?
Кирилл  a8ac  
20.05.2015, 11:34
тоже вариант. не представляю себе, как соцзащита может проверить статус получателя пособия, если сам заявитель не представит документы из ФСС (№№ 1 и 2).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **      **   ******    **     **  **       
 **    **  **  **  **  **    **   ***   ***  **       
     **    **  **  **  **         **** ****  **       
    **     **  **  **  **   ****  ** *** **  **       
   **      **  **  **  **    **   **     **  **       
   **      **  **  **  **    **   **     **  **       
   **       ***  ***    ******    **     **  ******** 
Сообщение: