Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Пени и НДС

Море  
09.04.2008, 10:39
Текст договора: ".... при непоступлении арендной платы в установленный срок арендатор уплачивает арендодателю неустойку в размере 0,3% со всей просроченной суммы...."

Получили счет на оплату пени в соответствии с этим пункотом с выделенным НДС. Это правильно? Примет у меня налоговая такой НДС к зачету? Спасибо за ответ.
Лорик (4c9b3)
09.04.2008, 13:00
Сложившаяся на сегодняшний день арбитражная практика свидетельствует о том, что штрафные санкции следует начислять на цену товаров (работ, услуг) без учета НДС (Постановления ФАС центрального округа от 12.12.2006 N А64-210/06-8, ФАС Волго-Вятского округа от 22.02.2006 N А79-12726/2005). Сформировалась такая практика в соответствии с утратившим силу п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 10.12.1996 N 9, в котором указывалось, что санкции и проценты, предусмотренные договором либо законом за просрочку оплаты товаров (работ, услуг), подлежат начислению на цену товара без учета НДС. К такому же выводу пришел и Президиум ВАС РФ в Постановлении от 02.12.1997 N 1378/97, аргументируя свою точку зрения следующим образом.
avatar 09.04.2008, 22:24
Конечно не примет! НДС принимается к вычету только при приобретении товаров, работ, услуг (иногда имущественных прав, но крайне редко). А здесь вы уплачиваете пени за просрочку арендной платы
avatar 10.04.2008, 11:42
[taxhelp.ru]

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   ********  ********  ******** 
 **     **  **     **     **     **        **       
 **         **     **     **     **        **       
 ********   **     **     **     ******    ******   
 **     **  **     **     **     **        **       
 **     **  **     **     **     **        **       
  *******   ********      **     ********  ******** 
Сообщение: