Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Упрощенка ОС

NNina (c2157)
06.03.2008, 19:10
Возможно ли при упрощенке (15%) ОС, стоимостью более 20 000 руб. списывать сразу на расходы?
Nad.K  
06.03.2008, 20:43
Нет. Только приобретенные в 4-м квартале налогового периода
avatar 07.03.2008, 10:07
NNina
Возможно ли при упрощенке (15%) ОС, стоимостью более 20 000 руб. списывать сразу на расходы?

Минфин считает, что нужно списывать равномерно в течение года, в котором были приобретены ОС
Nad.K  
07.03.2008, 12:19
Это не Минфин так считает, это в НК так написано
07.03.2008, 13:40
Статья 346.16. Порядок определения расходов
...
4. В целях настоящей главы в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса, а расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств определяются с учетом положений пункта 2 статьи 257 настоящего Кодекса.


Статья 256. Амортизируемое имущество

1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.
avatar 07.03.2008, 16:48
Nad.K
Это не Минфин так считает, это в НК так написано

Я имела в виду другое: Минфин считает, что нужно списывать стоимость ОС РАВНОМЕРНО...
Nad.K  
07.03.2008, 20:47
Да бог с ним, что считает МИнфин - еще раз повторяю, это в НК написано. Потому что амортизируемое имущество. И только покупая ОС в 4 квартале, возможно в этом же квартале (последним днем налогового периода) полностью отправить стоимость ОС в расходы.
NNina (c2157)
08.03.2008, 01:10
Если мы приобрели ноутбук 12.11.07 за 80 000руб., то я могу его сразу списать в расходы в 2007 году?
NNina (c2157)
08.03.2008, 01:18
Nad.K, это?

4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода. При этом указанные расходы учитываются только по оплаченным основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
Nad.K  
08.03.2008, 12:24

Если мы приобрели ноутбук 12.11.07 за 80 000руб., то я могу его сразу списать в расходы в 2007 году?
МОжете. А вот если бы приобрели в 3 квартале, то пришлось бы по 50% в квартал ставить
NNina (c2157)
08.03.2008, 23:25
Спасибо. А в книге ДиР во втором разделе отражаются данные о состоянии тех же ОС в б/у?
Nad.K  
09.03.2008, 00:23
В книге Дир не может отражаться что либо по БУ, потому что книга ДиР это налоговый регистр налогового учета.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********   **    **  **     **  **     ** 
 **  **  **  **     **  **   **   **     **  **     ** 
 **  **  **  **     **  **  **    **     **  **     ** 
 **  **  **  **     **  *****     **     **  **     ** 
 **  **  **  **     **  **  **     **   **    **   **  
 **  **  **  **     **  **   **     ** **      ** **   
  ***  ***   ********   **    **     ***        ***    
Сообщение: