Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

А могут ли...

avatar 26.09.2007, 11:17
А могут ли налогри ликвидировать ИП-шника, без его заявления, ну например если он не перерегистрировался (создан до вступления в силу закона о госюрегистрации)

смотрю закон - вроде там напрамую такая возможность не протисана, по крайней мере я знаю, что юриков в такой ситуации не ликвидировали..
Эмма  
26.09.2007, 11:23
Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный 25 июля 2000 г., применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. До 1 января 2005 г. он не прошел перерегистрацию, осуществив ее только 22 июня 2005 г. Может ли индивидуальный предприниматель продолжать применять УСН? Вправе ли налоговая инспекция требовать от него уплату НДФЛ за период с 1 января по 22 июня 2005 г.?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 29 мая 2006 г. N 18-12/3/45784@

В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками единого налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.
Согласно ст. 11 НК РФ индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.
На основании ст. 3 Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя до 1 января 2004 г., обязано в срок до 1 января 2005 г. представить в регистрирующий орган по месту своего жительства установленные данной статьей Закона документы. В случае неисполнения им указанной выше обязанности с 1 января 2005 г. государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, перешедший до 1 января 2005 г. на УСН и не исполнивший до указанной даты возложенную на него ст. 3 Закона N 76-ФЗ обязанность пройти перерегистрацию в этом качестве, утрачивает с 1 января 2005 г. статус индивидуального предпринимателя и, следовательно, право на дальнейшее применение этого специального налогового режима.
Все доходы, полученные указанным физическим лицом в период с 1 января 2005 г. до даты государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, подлежат налогообложению в порядке и на условиях, предусмотренных гл. 23 Налогового кодекса РФ.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы РФ
II ранга
С.Х.АМИНЕВ
29.05.2006
ЦМ (cd85f)
26.09.2007, 12:03
Все доходы, полученные указанным физическим лицом в период с 1 января 2005 г. до даты государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, подлежат налогообложению в порядке и на условиях, предусмотренных гл. 23 Налогового кодекса РФ
Угу. А интересно, как насчет незаконнной предпринимательской деятельности (без регистрации)?
Cooler  
26.09.2007, 12:15

А интересно, как насчет незаконнной предпринимательской деятельности (без регистрации)?

Одно другому не мешает.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  **    **  **      **  **     ** 
 ***   **        **  **   **   **  **  **  **     ** 
 ****  **        **  **  **    **  **  **  **     ** 
 ** ** **        **  *****     **  **  **  **     ** 
 **  ****  **    **  **  **    **  **  **  **     ** 
 **   ***  **    **  **   **   **  **  **  **     ** 
 **    **   ******   **    **   ***  ***    *******  
Сообщение: