Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Проверка банка

Софочка80 (45f9a)
10.09.2007, 12:13
Банк требует доки на проверку(кассу и т.д.) У нас выручка часто попадает на конец дня и в банк бежать сдавать просто поздно- выдавала в подотчет, чтобы не превышать лимит) и на следующий день и возврат и в банк- это могут расцн\енить как нарушение кассовой дисциплаины? может есть другие варианты?
10.09.2007, 12:27
У Вас согласно расчета лимита кассы сдача выручки день в день или на следующий день
10.09.2007, 12:32
Если есть авансовые отчеты и не выдавали денежные средства неотчитавшемуся лицу с задолженностью, то ни каких нарушений не будет.

Удачи !
www.academ.ru
Софочка80 (45f9a)
10.09.2007, 12:32
На следующий день, но есть день, где деньги выдала в подотчет, а вернули через три дня и выдала аванс, а что в этом случае?
10.09.2007, 12:38
раз у вас сдача выручки на следующий день, зачем вы вообще отписываете деньги в подотчет. Сдавайте выручку на следующий день и никаких проблем не будет. А по поводу нарушения кассовой дисциплины все зависит от банка, они могут в акте написать все хорошо, но устно Вам о нарушениях обязательно скажут.
Julia_buhg (832d7)
10.09.2007, 13:39
Деньги из кассы можно выдавать под отчет на какие-то нужды, но в том случае, если Вы сняли денежные ср-ва с р/с по чеку, с 2007 года банки не дают разрешение на использование выручки из кассы за исключением зп,так что лучше посмотрите на что разрешено использовать налик, иначе выдача под отчет будет считаться нарушением работы с денежной наличностью.(штраф 40-50 тыс. рублей)
Random  
10.09.2007, 13:46
Julia_buhg, приведите конкретно статью, по которой за выдачу под отчет может быть штраф 40-50 тыс. рублей
10.09.2007, 13:53
А по поводу выдачи денег в подотчет, то вы могли расходовать свою выручку только на выдачу з/п и соц.характера, остальное все только через банк,изменения по расходу выручки были только в июле 2007г
Julia_buhg (832d7)
10.09.2007, 13:54
Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Random  
10.09.2007, 13:58
Julia_buhg
Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Итак, мы имеем: выданы деньги под отчет (без согласования с банком расходов).
Какое именно место этой статьи нарушено:
-осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров
-неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности
-несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств
-накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов
?
10.09.2007, 13:59
Получается, что идет накопление денежных средств в кассе сверхустановленных лимитов
Random  
10.09.2007, 13:59
ЫмпЫратрЫца
А по поводу выдачи денег в подотчет, то вы могли расходовать свою выручку только на выдачу з/п и соц.характера, остальное все только через банк,изменения по расходу выручки были только в июле 2007г
Чихали, чихаем - вот дальше чихать уже просто незачем.
Только что прошли проверку в банке.
Тратили выручку на что хотели.
Random  
10.09.2007, 14:01
Да с какого ж бодуна?
Денег в кассе сверх лимита нет!
Они выданы.
10.09.2007, 14:01
Я же говорю, что все зависит от банка и проверяющего. Мы тоже чихали, чихаем и будем чихать,а акт проверки в конечном итоге у нас всегда без нарушенийсам такой!
10.09.2007, 14:02
А выданы на какие цели?читай!
10.09.2007, 14:05
В банке же тоже не дауны сидят, они прекрасно понимают на какие цели идет выдача наличностибе!
Julia_buhg (832d7)
10.09.2007, 14:05
Ваше дело, как Вы будете расходовать выручку, но когда мы получали лимит на 2007 г, нас банк предупредил,что мы не имеем право выдавать выручку из кассы даже на канцтовары, все только по чеку, разрешили расходовать выручку только на ЗП и выплаты соц хар-ра, кстати была налоговая проверка кассовой дисциплины и нам там сказали тоже самое.
Random  
10.09.2007, 14:08
За выдачу на неправильные цели штраф не прописан.

Видите ли, КОАП (слава Перуну) не НК.
И его налорги трактовать не могут.
Вот что там конкретно прописано - за то штрафовать могут.
Нет такой буквы в этом слове - в сад.

ЗЫ Хотя кажется есть решение суда в пользу налоргов по этой теме. Но там все-таки надо конкретную ситуацию смотреть и решение это внимательно читать.
Мне лениво.

ЗЗЫ У нас Сбер. И до сих пор они даже замечания писали. Но с присказкой "рекомендуем".
В последний раз (в августе) обошлось без замечаний.
Nad.K  
10.09.2007, 14:10
Ну сказали, ну пальчиком погрозили, и что? Нет за это штрафов.
Nad.K  
10.09.2007, 14:11

Хотя кажется есть решение суда в пользу налоргов по этой теме
Это было решение в первой инстанции, что-то мне помнится, что во второй оно было уже в другую сторону. Дело в Питере было.
10.09.2007, 14:13
Удачи, Вам, Софочка несите документы в банк и все будет замечательнокрасота!
Julia_buhg (832d7)
10.09.2007, 14:19
Да в Питере с этим строго, налоговые оштрафуют в два счета, просто не хочется потом по судам таскаться и что либо доказывать, просто уже есть опыт общения с налорганами.
Nad.K  
10.09.2007, 14:37
Ой, только не надо сказок. Ни когда с этим проблем не было. Кроме тогоЮ ни один порядочный банк просто напросто не сдаст клиентов налоговой. Иначе от него просто все сбегут.
Софочка 80 (45f9a)
10.09.2007, 16:55
Всем огромное спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********    ******   ********  **    ** 
 **  **  **  **     **  **    **     **      **  **  
 **  **  **  **     **  **           **       ****   
 **  **  **  **     **  **           **        **    
 **  **  **  **     **  **           **        **    
 **  **  **  **     **  **    **     **        **    
  ***  ***   ********    ******      **        **    
Сообщение: