Загрузка отчетности компаний по ИНН за 2019 год доступна в программе

20 июля 2020 Печать Email

Пользователи онлайн-версий программы "Ваш финансовый аналитик" и только что вышедшей десктопной версии 3.2.0 получили возможность загружать отчетность за 2019 наряду с данными за прошлые годы.

С этого года данные бухгалтерской отчетности публикует не Росстат, а ФНС. Для этого налоговое ведомство создало специальный ресурс – ГИР БО – Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности. На нем доступна отчетность российских организаций за 2019 год.

Пользователи программы "Ваш финансовый аналитик" могут автоматически загружать для анализа данные за 2012-2019 года. При этом до 2019 года используются данные Росстата, с 2019 – ФНС. Учитывая, что бухгалтерская отчетность за 2019 год содержит сопоставимые показатели прошлого, 2018 года, при наличии этих данных мы отдаем приоритет им.

Несмотря на то, что ресурс ГИР БО появился недавно, и его работа сейчас отлаживается (в базе нет ряда крупных компаний), ФНС публикует более качественные по сравнению с Росстатом данные и делает это оперативнее – статистическое ведомство публиковало отчетность за предыдущий год в середине осени. Правда для разработчиков программного обеспечения данная база перестала быть бесплатной, за нее ФНС взымает существенную ежегодную плату. В связи с этим нам, возможно, придется немного увеличить стоимость версий, поддерживающих загрузку данных по ИНН. Но пока вы можете приобрести программу по старым ценам.

Вход на Audit-it.ru

 

Забыли свой пароль?

Или вы новый пользователь?