Выплаты семьям с детьми по господдержке: какой максимум возможен к получению

Министр труда Антон Котяков, выступая на совещании у президента Владимира Путина, упомянул о том, что семья с двумя детьми от 2 до 7 лет может сейчас получить до 112 тысяч рублей выплат в рамках объявленных мер господдержки. Мы решили развить идею и расписали суммы с учётом разных жизненных ситуаций россиян.

Перечислим возможные выплаты

Мы вывели в список выплаты, на которые можно рассчитывать. Часть из них были предусмотрены в связи с развитием коронавируса, а часть – планировались ранее, но были слегка форсированы в связи с пандемией.

Ежемесячная выплата на детей до 3 лет – временная

Подробнее о получении выплат и нюансах мы писали здесь.

Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет – единовременная

Подробнее о механизме получения и тонкостях мы писали здесь.

Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет – не временная

Учреждена ещё в начале года, указом президента начало выплат сдвинуто с 1 июля на 1 июня 2020 года. 

Особенность: при заявке на выплату в июне деньги придут сразу одной "кучкой" за период с января – то есть сразу шесть месячных выплат.

Подробнее о пособии писали здесь.

Увеличенное пособие по безработице – временная

ВНИМАНИЕ: увеличенное пособие дают не всем – нужно проработать в течение года до этого не менее 26 недель. Подробнее об условиях получения мы писали здесь.  

Доплаты медицинским и социальным работникам – временно

Про эти выплаты подробно расписано здесь. Учитывать их в нашем эксперименте мы не будем: ситуация с ними пока довольно скандальная. На Госуслугах даже появился сервис от властей, где можно пожаловаться на отсутствие выплат.

Сколько денег положено именно вам

На основе перечисленных выше мер мы предлагаем вам нечто вроде "конструктора", который вы можете примерить к реалиям вашей семьи. Перечислим разные варианты с теми суммами поддержки, которые положены в этом случае. Если ваша ситуация соответствует сразу нескольким из перечисленных, – смело плюсуйте суммы и получите итоговую.  

У вас есть ребёнок; ваш доход выше регионального "прожиточного" на одного члена семьи 

Если у вас несколько детей – просто сложите суммы, которые вам положены исходя из возраста каждого. 

У вас есть ребёнок; ваш доход ниже регионального "прожиточного" на одного члена семьи

Если у вас несколько детей – просто сложите суммы, которые вам положены исходя из возраста каждого.

У вас есть ребёнок; вы не работаете с марта; не встали на биржу труда

Если у вас несколько детей – просто сложите суммы, которые вам положены исходя из возраста каждого. 

У вас есть ребёнок; вы не работаете с марта (до этого трудились более 26 недель); встали на биржу труда

Если у вас несколько детей – сложите суммы, которые вам положены исходя из возраста каждого. Если в семье несколько человек потеряли работу и встали на "биржу" – сложите суммы пособий по безработице.  

У вас нет детей; вы не работаете с марта (до этого трудились более 26 недель); встали на биржу труда

А теперь пример

Для него возьмём условную семью, про которую говорил министр: там два родителя и двое детей возрастом с 2 до 7 лет. Посмотрим, как она должна жить, чтобы "выжать" максимум из предоставленных новых мер: 

На что может рассчитывать такая семья.

За период с апреля по июнь ей должны выплатить 15 тысяч рублей на малыша (ежемесячная на ребёнка до 3-х лет); в тот же период – 18 тысяч за двоих детей (доппособие потерявшим работу с детьми до 18 лет); в тот же период – 72780 рублей на двоих потерявших работу взрослых (увеличенное пособие по безработице).

С июня – 10 тысяч рублей на старшего (единовременная с 3 до 16). Также с июня – плюс-минус 30 тысяч рублей на старшего (ежемесячное от 3 до 7, которое выплачивается "задним числом" с 1 января).  

В общей сумме с апреля по июль такая семья может получить без малого 146 тысяч рублей, из которых львиная доля – временные выплаты, а одно из пособий – просто успело "накопиться" за полгода. Несмотря на внушительность суммы хотим пожелать российским семьям обойтись без получения наибольшей доли этих выплат, ведь для этого придётся много потерять. В реальности никому не пожелаем повторить судьбу семьи из нашего примера.  

Дополнительные меры господдержки

Перечисленные нами выплаты – только часть мер, предлагаемых властями для граждан в условиях коронавируса. Есть ещё, например, кредитные каникулы (про них писали тут, тут и тут), льготная ипотека (подробнее), больничные для работников от 65 лет (можно почитать здесь).

Со всем перечнем мер можно ознакомиться на специальном ресурсе кабмина, где они собраны воедино (подробнее про него мы писали здесь). Там же есть возможность получить подсказку о мерах, которые подходят именно вам, пройдя по отдельной кнопке (подробности – здесь).


Источник : Audit-it.ru