Минкомсвязь и ЦБ разработали соответствующую "примочку".

Минкомсвязь сообщает, что справку 2-НДФЛ и выписку со счета в ПФ, необходимые для подачи заявки на предоставление "кредитных каникул", теперь можно сформировать и отправить в банк или в другую финансовую организацию напрямую через личный кабинет на портале госуслуг.

Чтобы граждане могли максимально просто выбрать нужную им компанию (банк) и отправить туда документы, на портал загружен специальный справочник с электронными адресами банков и других финансовых организаций.

В дальнейшем прорабатывается возможность оформления заявки на предоставление «кредитных каникул» с формированием полного пакета необходимых документов непосредственно на портале госуслуг.

Также планируется предоставить возможность финансовым организациям получать все необходимые для оформления "кредитных каникул" сведения о доходах гражданина с его согласия (о страховых взносах, налоговых отчислениях и другие) из личного кабинета.

Напомним, ВС разъяснял, что каждому заемщику положены и кредитные каникулы, и льготный период по ипотеке, а ЦБ считает, что "каникулы" можно получить и по овердрафтам. Матвыгоду при кредитных каникулах вчера освободили от НДФЛ.