Работник заболел в день увольнения по собственному: оплатят ли больничный

Работник написал заявление на увольнение. Отработал две положенные недели и заболел прямо в день увольнения, уйдя на больничный. Работника уволили. Обязан ли работодатель оплатить больничный, открытый в день увольнения, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция.рф?

Да, обязан, сообщили консультанты Роструда: работодатель оплачивает больничный, открытый в день увольнения работника.

Больничный выплачивается в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работ (либо трудового договора) (статьи 5 федзакона "Об обязательном социальном страховании...").

Эта норма касается, в том числе, сокращённых работников, принесших больничный, уже отвечал однажды Роструд.

Оплата может растянуться даже на непрерывную череду больничных после увольнения, считают суды. Однако, сдвинуть дату увольнения по собственному болезнь не в силах


Источник : Audit-it.ru