В ЕГРН не сказано, что дом многоквартирный - налога на землю все равно может не быть

В трехэтажном доме расположено 9 квартир, и все их собственники внезапно обнаружили в своих налоговых уведомлениях земельный налог на участок под домом. Обратились в суд, и первая инстанция констатировала, что дом по факту многоквартирный, а значит, участок под ним налогом не облагается.

Налоговики подали в апелляцию, которая сочла важным тот факт, что участок не имеет вида разрешенного использования "для размещения многоквартирного дома" – вместо этого указано "под среднеэтажную жилую застройку". Относительно самого дома в ЕГРН также отсутствовала формулировка "многоквартирный", и суд решил, что не доказано, что дом является таковым, а участок входит в состав общего имущества многоквартирного дома. А значит, начисление налога вполне законно. Кассация с этим согласилась.

Тогда жильцы направились в ВС, и тут им повезло больше. ВС принял во внимание разрешение на ввод дома в эксплуатацию, где указано на наличие 9 квартир. Кроме того, выяснилось, что собственники самостоятельно (на основании решения общего собрания) зарегистрировали право общей долевой собственности на участок. Нормы того периода, когда дом строился, позволяли возводить МКД до 8 этажей на участках под среднеэтажную застройку.

Тем не менее, из всего этого не следует безусловное освобождение от налога. ВС отправил дело на новое рассмотрение, в ходе которого судьи установят, с какого момента дом следует считать многоквартирным – от этого зависит период, с которого собственники освобождаются от земельного налога (определение от 8.09.2021 N 4-КАД21-45-К1, включенное в обзор ФНС, разосланный по налоговикам письмом от 16.12.2021 N БВ-4-7/17685@).

В этом же обзоре есть выводы КС о том, что вынужденная незаконная валютная операция может закончиться для гражданина благополучно – без штрафа.


Источник : Audit-it.ru