За отсутствие АЗ планируют ввести штрафы для бухгалтеров по статье 15.11 КоАП

Единый портал вынес на общественное обсуждение законопроект, разработанный Минфином, о внесении изменений в статью 15.11 КоАП, предусматривающую наказание за грубые нарушения в сфере бухучета.

Помимо увеличения (как мы сообщали) штрафов и корректировки в целом предмета правонарушения по этой статье, планируется расширить его состав путем добавления ряда позиций. В их числе - отсутствие у экономического субъекта, среди прочего, "аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности в течение установленных сроков хранения таких документов".

В законопроекте не уточняется, что речь идет об АЗ в случаях обязательного аудита. Не исключено, что под эту статью будут подпадать любые ситуации, когда АЗ должно быть (или по причине обязательности проведения аудита, или по причине того, что фактически заключение было составлено), но отсуствует, хотя срок его хранения еще не истек.

Штраф для должностных лиц по статье 15.11 КоАП предлагается повысить до 5-10 тысяч рублей, а за повторное в течение календарного года нарушение - до 10-20 тысяч.

Напомним, недавно появился и другой законопроект - о внесении поправок в статью 120 НК, которой планируется предусмотреть штрафы для организаций за отсутствие обязательного АЗ. Таким образом, в случае принятия обоих проектов санкции за отсутствие АЗ будут касаться не только организаций (по НК), но и должностных лиц (по КоАП).


Источник : Audit-it.ru