Минфин обобщил недавние изменения, касающиеся аудиторской деятельности

Минфин напомнил о принятых им в последние месяцы подзаконных актах, касающихся аудиторской деятельности.

Раскрытие информации

Утвержден перечень информации, которую должна раскрывать каждая аудиторская организация на своем сайте. Приказ 198н вступит в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2028-го.

Требование раскрытия информации обязательно для всех аудиторских организаций без исключения, указал Минфин. Для раскрытия информации каждая аудиторская организация обязана создать и вести свой сайт. Кстати, недавно СРО разъясняла, что это может быть и страница на сайте группы компаний.

Приказом определен минимальный обязательный объем раскрываемой информации о деятельности аудиторской организации. В дополнение к названным сведениям аудиторские организации на финансовом рынке обязаны раскрывать информацию, перечень которой устанавливает Банк России. Помимо этого, аудиторская организация вправе раскрывать любую иную информацию о своей деятельности. Приказ не распространяется на информацию, от раскрытия которой аудиторская организация освобождена.

Приказом Минфина не установлены никакие требования к форме раскрытия информации, в связи с чем такая форма определяется аудиторскими организациями самостоятельно. Для аудирующих финрынок требования к форме раскрытия вводятся Банком России.

Ведомство разъяснило также и множество других подробностей о раскрытии информации – смотрите информационное сообщение 13 января 2022 года № ИС-аудит-48.

МСА

В этом же сообщении Минфин напомнил, что:

Ведомство раскрыло некоторые сроки, связанные с применением обновленных МСА:

Единственное отличие новых редакций МСА 700 (пересмотренный) и МСА 701 от ранее действовавших редакций, как сообщил Минфин, заключается в дополнении их указанием на то, что:


Источник : Audit-it.ru