Освобождение непубличных АО от обязательного аудита: появились законопроекты

На днях сообщалось о намерении Минэкономразвития избавить непубличные АО от обязательного аудита, а теперь на портале общественных обсуждений появились на эту тему законопроекты.

Один проект вносит поправки в закон об АО и закон об аудиторской деятельности. В первом везде, где упоминается аудит, будет оговорено "в случае наличия обязанности по проведению обязательного аудита или в случае принятия обществом решения ‎о проведении аудита".

Принять соответствующее решение сможет годовое общее собрание, а при подготовке к нему совет директоров (наблюдательный совет) непубличного АО будет решать, рекомендовать ли общему собранию вынести резолюцию в пользу аудита.

Обязательный аудит оставят только публичным АО – соответствующее слово впишут в пункт 3 статьи 88 закона об АО и в статью 5 закона об аудиторской деятельности. При этом вводятся два новых случая для обязательного аудита:

Так что непубличные АО будут обязаны проводить аудит при этих условиях.

Еще один проект вносит поправки в статью 67.1 ГК – туда внесут соответствующие оговорки. В целом норма об обязательном аудите АО будет выглядеть так: "Публичное акционерное общество и непубличное акционерное общество в случаях, предусмотренных законом, для проверки ‎и проведения аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, должно ежегодно привлекать аудиторскую организацию, не связанную имущественными интересами с обществом или его участниками".

Напомним, что в законе об аудиторской деятельности до марта 2014 года был прописан обязательный аудит только открытых АО. Закон об АО до середины 2015 года связывал аудит с наличием обязанности раскрывать информацию (которая имелась у всех ОАО и у некоторых ЗАО в определенных случаях). В ГК нынешняя норма об обязательном аудите АО также была включена законом 99-ФЗ в 2014 году – законом, который существенно поменял правила об организационно-правовых формах и исключил классификацию АО по признаку открытые/закрытые, заменив ее на публичные/непубличные.


Источник : Audit-it.ru