Как в декларации по налогу на прибыль отражается инвестиционный вычет

ФНС рассказала, как заполнить декларацию по налогу на прибыль, если применяется инвестиционный налоговый вычет. Вычет касается региональной части налога на прибыль и может достигать 90% расходов на формирование или изменение остаточной стоимости ОС, при этом субъект РФ вправе снижать норму вычета.

Пока изменения в форму декларации по налогу на прибыль не внесены, ФНС рекомендует при исчислении авансовых платежей (налога) в бюджет региона уменьшать на сумму инвествычета показатель по строке 200 листа 02 декларации.

При применении вычета в регионах по месту нахождения организации и (или) ее обособленных подразделений на сумму вычета уменьшаются показатели строк 070 соответствующих приложений N 5 к листу 02. Соответственно, суммирование показателей этих строк сформирует показатель по строке 200 листа 02 уже с учетом вычета.

Если налогоплательщик воспользовался правом на такой вычет, то можно уменьшить сумму налога, зачисляемую в федеральный бюджет, на 10% расходов, формирующих первоначальную стоимость ОС. В листе 02 декларации на указанную величину уменьшается показатель по строке 190 "Сумма исчисленного налога в федеральный бюджет".

Тем, кто применяет инвествычет, рекомендуется вместе с декларацией направлять в налоговый орган пояснения (расчет) вычета (письмо от 1 марта 2019 г. N СД-4-3/3752@).


Источник : Audit-it.ru