Работа в разных организациях по полмесяца не приводит к потере страхового стажа

В письме от 16.01.18 № 02-09-14/17-04-31319 ФСС рассмотрел ситуацию: работник трудился в организации "А" – 4 года 10 месяцев 15 дней, а в организации "Б" – 1 месяц 15 дней. Страхователя интересует вопрос, что делать с периодами в 15 дней, рассчитывая страховой стаж в целях исчисления пособия по больничному.

Частью 1 статьи 16 закона 255-ФЗ установлено, что в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Из положений данной нормы следует, что весь период работы по трудовому договору включается в страховой стаж для исчисления пособий.

Исчисление данного стажа производится в календарном порядке. В соответствии с пунктом 21 правил подсчета страхового стажа (приказ Минздравсоцразвития от 06.02.2007 N 91) исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Таким образом, в указанной ситуации страховой стаж составляет 5 лет.


Источник : Audit-it.ru