Выявляя "плохих" клиентов, банки будут сверять IP и анализировать налоговую базу

Методическими рекомендациями от 21.07.2017 N 18-МР ЦБ выпустил еще один свод правил об управлении банками риском легализации. В целом речь идет о выявлении и пресечении операций, реальные цели которых – уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, вывод капитала из РФ, отмывание и другие противозаконные цели, в том числе транзитных операций.

При выявлении клиентов, операции которых отвечают признакам транзитных, ЦБ рекомендует банкам обращать внимание на клиентов, которые искусственно завышают размер уплачиваемых с банковских счетов налогов и других обязательных платежей с 0,5% от дебетового оборота по счету в среднем до 0,9% или немного выше. Цифра 0,5% взялась из более ранних рекомендаций ЦБ (10-МР от 13.04.2016) – такой ориентир для выявления незначительной доли уплачиваемых налогов (не сопоставимой с масштабом деятельности клиента) действовал в течение последнего года, теперь, как видим, ЦБ играет на повышение, рекомендуя исходить из значения, приближенного к 0,9% от дебетового оборота либо незначительно превышающего эту цифру.

При этом уплата налогов на уровне ниже обозначенного – не единственный определяющий фактор для "автоматического" признания факта совершения клиентом сомнительных операций. ЦБ также рекомендует банкам анализировать следующее:

В рамках получения сведений о деятельности клиента банк должен принимать во внимание особенности налогообложения клиента, а также оценивать сопоставимость реальных возможностей клиента по ведению хозяйственной деятельности и объемов уплаченных налогов и сборов с объемами операций, проводимых по его счетам.

Также ЦБ напомнил об обязанности кредитных организаций располагать идентификационной информацией об устройстве, которой в зависимости от технической возможности является IP-адрес, MAC-адрес, номер SIM-карты, номер телефона и (или) иной идентификатор устройства, с которого клиент получает доступ к автоматизированной системе, программному обеспечению с целью переводов денежных средств.

ЦБ рекомендует проверять идентификатор устройства клиента на предмет совпадения с идентификаторами устройств других клиентов, в том числе тех, счета которых были закрыты в рамках реализации "противолегализационных" мероприятий.

В случае совпадения данных устройств ЦБ предлагает:

В дополнение к рекомендациям по организации управления рисками, возникающими в ходе дистанционного банковского обслуживания (ДБО), изложенным в письмах Банка России от 30.08.2006 N 115-Т и от 31.03.2008 N 36-Т, регулятор рекомендует анализировать факты получения лицами, выступающими от имени клиента (представителями), криптографических ключей и аутентификационной информации для доступа и работы в системе ДБО на предмет выявления случаев представления такими лицами интересов других клиентов, в том числе тех клиентов, счета которых были закрыты в рамках реализации "противолегализационных" мероприятий. В случае совпадения клиента придется относить к категории повышенного риска.


Источник : Audit-it.ru