В приказе 107н появится возможность уплаты налога за налогоплательщика другими лицами

В письме от 17 марта 2017 г. № ЗН-3-1/1850@ ФНС напомнила, что в соответствии с изменениями, внесенными в пункт 1 статьи 45 НК федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ, разрешена уплата налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему за налогоплательщиков иными лицами.

В целях обеспечения правильного учета налоговых платежей, перечисленных иным лицом, разработаны правила заполнения реквизитов распоряжений о переводе денежных средств, согласно которым плательщики указывают в полях:

При этом в поле «Назначение платежа» указывается ИНН и КПП (для физлиц только ИНН) лица, которое платит и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется. Для отделения информации о плательщике используется знак "//". Данные реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, указываемой в поле «Назначение платежа».

В поле «101» – «Статус плательщика» указывается статус того лица, чья обязанность исполняется.

Данные положения учтены в проекте приказа по внесению изменений в правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, утвержденные приказом Минфина от 12 ноября 2013 года № 107н.


Источник : Audit-it.ru