ВС: наличие арендных отношений с ликвидируемым лицом не отменяет ликвидацию

Опубликовано определение судьи ВС по делу № А68-5450/2015 , о котором мы писали ранее.

ИФНС исключила компанию из ЕГРЮЛ как недействующее юрлицо. Сообщение о предстоящем исключении было опубликовано, возражений от кредиторов не поступало, и в ЕГРЮЛ была внесена запись о прекращении деятельности в связи с исключением. После этого контрагент компании (ИП) обратился в суд с иском о признании записи недействительной, поясняя, что компания арендует его транспортное средство, а ее исключение из ЕГРЮЛ лишает возможности истребовать это имущество.

Суды первой инстанции, апелляция и окружной арбитражный суд отказали в удовлетворении иска, указав на пункт 4 статьи 21.1 федерального закона № 129-ФЗ - заявления кредиторов могут быть направлены в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

Судья ВС (310-КГ16-14497 от 11.11.2016) поддержал решение судов, отметив: «на дату принятия решения о предстоящей ликвидации общество отвечало признакам юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, а также учитывая, что с момента опубликования решения в трехмесячный срок, предусмотренный пунктом 4 статьи 21.1 закона о регистрации, заявлений и возражений относительно исключения общества из ЕГРЮЛ не поступило». В передаче дела в коллегию по экономическим спорам предпринимателю отказано.


Источник : Audit-it.ru