Минфин вернулся к прежнему мнению об учете в расходах оплаты жилья для работников

В письме от 14.09.16 № 03-04-06/53726 Минфин рассмотрел вопросы исчисления НДФЛ и налога на прибыль в случае оплаты организацией проживания свои работников.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 НК к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Таким образом, по общему правилу оплата организацией за своих сотрудников стоимости проживания признается их доходом, полученным в натуральной форме. Суммы данной оплаты включаются в налоговую базу по НДФЛ указанных лиц.

В целях налога на прибыль в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Таким образом, если расходы работодателя на аренду жилья для иногородних сотрудников являются формой оплаты труда и условием в трудовом договоре, то такие расходы могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе расходов, как заработная плата, выраженная в натуральной форме.

Напомним, что летом этого года Минфин нашел другое обоснование - в пользу мнения о невозможности учесть указанные расходы. Суммы возмещения организацией расходов на аренду квартиры работника, переехавшего на работу в другую местность, носят социальный характер, и такие расходы не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль независимо от того, предусмотрены эти расходы трудовыми договорами или нет, считало ведомство всего несколько месяцев назад. Однако год назад мнение чиновников совпадало с высказанным в новом письме.


Источник : Audit-it.ru