ФНС напомнила, при каком условии матвыгода от экономии на процентах не облагается НДФЛ

ФНС выпустила "информацию", в которой напомнила об условиях освобождения от НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах. Ранее налоговая разъясняла это в письме N БС-4-11/15433@ от 23.08.2016.

По закону матвыгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или ИП, признается доходом. Соответственно, этот доход подлежит обложению НДФЛ.

Однако при определенных условиях такая матвыгода может освобождаться от налогообложения, например - если кредит взят на строительство или покупку на территории РФ жилья или участков под индивидуальный жилой дом, а также если получен доход от "выгодной" ставки при рефинансировании таких кредитов. При этом должно соблюдаться условие: наличие у физлица права на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья. Данное право должно быть подтверждено налоговым органом.

При отсутствии у налогоплательщика такого права его доходы в виде материальной выгоды подлежат обложению НДФЛ.

Если у налогоплательщика есть право только на имущественный вычет по уплаченным процентам при приобретении жилья, то оснований от освобождения материальной выгоды от НДФЛ нет.


Источник : Audit-it.ru