Законопроект о снятии разночтений при уменьшении налогов на взносы ИП внесен в Госдуму

Депутат Р.М.Марданшин внес в Госдуму законопроект № 1096596-6 "О внесении изменения в Налоговый кодекс РФ в целях совершенствования регулирования налогообложения индивидуальных предпринимателей".

Из формулировок норм, предусматривающих уменьшение налогов по УСН с объектом "доходы" и ЕНВД на взносы, уплаченные ИП за себя, (то есть из абзаца 6 пункта 3.1. статьи 346.21 и абзаца 3 пункта 2.1 статьи 346.32 НК) предложено удалить слово "фиксированный".

В результате принятия закона соответствующие суммы налогов ИП смогут уменьшать на взносы в ПФ и ФФОМС "в размере, устанавливаемом законодательством РФ для плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам".

Автор считает, что понятие "фиксированный" платеж вызывает разночтения. Поэтому удаление этого слова из соответствующих норм НК позволит ИП без всяких сомнений уменьшать налоги по УСН и ЕНВД на всю сумму взносов, уплаченных за себя, включая переменную часть взноса в виде 1% с суммы превышения годового дохода над величиной 300 тысяч рублей.

Напомним, что правительство РФ данную инициативу уже одобрило.


Источник : Audit-it.ru