Ответственность за удержание налога у иностранного источника несет налоговый агент

В письме 08.02.2016 № 03-08-05/6371 Минфин напомнил, что налоговый агент обязан письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах.

Также ведомство указало на свое письмо № 03-00-РЗ/16236 от 09.04.2014. В нем говорилось, среди прочего, о постановлении пленума ВАС от 30.07.2013 № 57, согласно которому ответственность за правильность исчисления и удержания налога у источника (включая правильность применения льгот, предусмотренных международными соглашениями об избежании двойного налогообложения) несет налоговый агент.

При этом в силу статьи 123 НК с налогового агента взыскивается штраф за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК срок сумм налога, подлежащего удержанию с налогоплательщика. При рассмотрении споров судам необходимо учитывать, что такое правонарушение может быть вменено налоговому агенту только в том случае, когда он имел возможность удержать и перечислить соответствующую сумму, имея в виду, что налог удерживается из выплачиваемых налогоплательщику денежных средств.

Минфин обратил внимание, что особенностей выполнения налоговым агентом своих обязанностей при выплате дохода в пользу иностранной организации по решению суда НК не установлено.


Источник : Audit-it.ru