ВС: компенсация работнику расходов по найму жилья взносами не облагается

Компания компенсировала двум работникам расходы по найму жилья при работе не в месте расположения компании.

По результатам выездной проверки ПФ доначислил компании страховые взносы, пени и штраф, решив, что указанная компенсация обусловлена трудовыми отношениями, связана с трудовой деятельностью, носит систематический характер, в связи с чем подлежит включению в базу для начисления взносов.

Суды трех инстанций (дело № А64-1983/2015) отменили решение фонда, разъяснив, что взносы начисляются на выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений.

Суды указали, что помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК, работникам предоставляются гарантии и компенсации при переезде на работу в другую местность (статья 165 ТК). При этом работодатель обязан возместить работнику расходы по переезду и обустройству на новом месте жительства (статья 169 ТК). Порядок и размеры возмещения определяются колдоговором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора.

В данном случае спорные компенсации установлены на основании локального акта компании. Они носят социальный характер и, несмотря на то, что они произведены в связи с наличием трудовых отношений, они не обладают признаками заработной платы в смысле статьи 129 ТК, поскольку не являются оплатой труда.

Судья ВС (310-КГ15-20212 от 26.02.2016) отказал фонду в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.

Аналогичные выводы по данной теме содержатся в определении ВС от 16.09.2015 № 304-КГ15-5008.


Источник : Audit-it.ru