Минфин "забыл" обязательные разъяснения и мнение ВАС о суточных в однодневной командировке

В письме от 26.05.14 № 03-03-06/1/24916 Минфин высказался о налогообложении компенсаций, выплачиваемых работнику вместо суточных в однодневной командировке.

Напомним, по поводу квалификации этих выплат имеется довольно четкая позиция президиума ВАС, изложенная в постановлении по делу № А27-2997/2011. "Выплаченные суммы не являются суточными в силу определения, содержащегося в трудовом законодательстве, однако исходя из их направленности и экономического содержания могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя, в связи с чем не являются доходом (экономической выгодой) работника".

В отсутствие документов, подтверждающих расходы, на которые работник направил данные выплаты, ВАС распространил на такие "иные расходы" требования пункта 3 статьи 217 НК к необлагаемой НДФЛ норме суточных - в пределах 700 руб. при нахождении в командировке на территории РФ.

С учетом этого весной прошлого года Минфин высказывал мнение, что при наличии документального подтверждения произведенных за счет указанных денежных средств расходов такие выплаты освобождаются от НДФЛ в полном объеме. Данное утверждение было ретранслировано ФНС в виде разъяснений, обязательных для применения налоговыми органами.

В письме от 26 мая этого года Минфин "забыл" об этой предыстории и высказался об НДФЛ с таких "суточных" с менее выгодным для налогоплательщиков смыслом. Ведомство фактически приравняло данные выплаты к обычным суточным, несмотря на то, что ВАС квалифицирует эти выплаты иначе. Как следствие, Минфин распространил на них правила пункта 3 статьи 217 НК, установленные для суточных.

Данной нормой предусмотрено, что при оплате работодателем работнику расходов на командировки от НДФЛ освобождаются суточные, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ, и не более 2500 рублей за каждый день в загранкомандировке.

"При направлении работника в однодневную командировку суммы денежных средств, выплачиваемых работнику взамен суточных, освобождаются от налогообложения в размерах, предусмотренных пунктом 3 статьи 217 Кодекса", - указало ведомство.

Кроме того, Минфин высказался и об учете таких выплат в расходах. Здесь чиновники вспомнили, что согласно пункту 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки суточные не выплачиваются, если из места командирования работник имеет возможность ежедневно возвращаться домой. Поэтому применяются нормы о возмещении иных расходов, связанных с командировками. Эти расходы возмещаются работникам в случаях, порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом, и при предоставлении документов, подтверждающих эти расходы.

Таким образом, работодатель имеет право учесть расходы, связанные с возмещением затрат работника, находящегося в служебной однодневной командировке, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

О возможности учесть такие выплаты в расходах при отсутствии документов, обосновывающих расходы работника (при наличии, например, только локального акта и подтверждения факта выплаты), ведомство умалчивает.

Относительно перспектив учета таких выплат в расходах Минфин высказывал аналогичное мнение и ранее.


Источник : Audit-it.ru