Суды согласились с ИФНС: списывая безнадежные долги, надо сначала использовать резерв

Компания сформировала резерв по сомнительным долгам, неиспользованный остаток которого на конец проверяемого периода составил 13,2 млн рублей. По результатам инвентаризации безнадежным долгом была признана задолженность в сумме 35,1 млн рублей и списана в состав внереализационных расходов. При этом задолженность по договорам уступки прав требования, договорам займа и кредита, штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение обязательств, предоплата не была включена в состав резерва.

По результатам выездной налоговой проверки инспекция доначислила компании налог на прибыль, пени и штраф, установив, что компания необоснованно завысила на 13,2 млн рублей внереализационные расходы, включив в их состав суммы безнадежных долгов при наличии остатка неиспользованного резерва по сомнительным долгам.

Полагая, что задолженность, не включенная в резерв, подлежит списанию на основании статьи 265 НК, компания обратилась в суд (дело № А42-3919/2013). Суды трех инстанций признали решение инспекции правомерным и разъясняют следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 НК, к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном периоде, в частности, суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

В соответствии с последним абзацем пункта 5 статьи 266 НК в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, списание долгов, признаваемых безнадежными, осуществляется за счет резерва. В случае если его сумма меньше суммы безнадежных долгов, подлежащих списанию, разница (убыток) подлежит включению в состав внереализационных расходов.

В данном случае компания должна была сформированный резерв использовать на покрытие убытков от безнадежных долгов, а остаток отнести к внереализационным расходам.

О другом деле с похожими обстоятельствами мы недавно сообщали. Там фирме удалось списать безнадежную дебиторку напрямую при наличии неиспользованного резерва, при том, что его остаток был еще до проверки отнесен к доходам.


Источник : Audit-it.ru